Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
НовостиСпорт20 марта 2018 10:17

Футболисты пермского «Амкара» провели первые тренировки в крытом футбольном манеже

Крытый футбольный манеж прошел процедуру сертификации «СпортРегистр»

Первые занятия на поле с искусственным покрытием пермского крытого футбольного манежа «Пермь Великая» провели футболисты пермского «Амкара». Манеж построен с использованием новейших технологий, в полном соответствии со стандартами FIFA. Искусственный газон оснащен профессиональным освещением и позволяет проводить занятия в любое время суток. С сегодняшнего дня в манеже проводятся тренировочные сборы футбольных команд Прикамья.

– Нам обязательно нужен манеж, какие тут могут быть разговоры?! Я сам пробовал здесь тренироваться, посмотрел, как молодёжь тренируется – манеж пригодится и профессиональным командам, и пермякам, которые смогут играть в футбол и побегать. Жаль, что раньше тренироваться там не было возможности. Наша команда этой зимой провела два сбора на снегу. Крытый манеж – это выход для нас, можно было бы приглашать к себе сильных соперников на контрольные матчи, - отметил главный тренер молодежного «Амкара» Робертас Пошкус.

Строительство манежа началось летом 2015 года. 22 ноября 2017 года был подписан акт ввода крытого футбольного манежа в эксплуатацию. Крытый футбольный манеж прошел процедуру сертификации «СпортРегистр» и получил соответствующий документ соответствия. Однако, из-за предписаний прокуратуры, манеж не был открыт.

Как сообщили в минспорте Пермского края, футбольное поле не вызывало вопросов, поэтому принято решение о проведении на нем тренировочного процесса. Административное здание пока не используется. До 1 мая «Центр спортивной подготовки Пермского края» должен ввести в эксплуатацию и эту часть манежа.

Стоимость строительства манежа обошлась в 1,4 млрд рублей, из них 644 млн руб. — средства федерального бюджета. Новое спортсооружение располагает учебно-бытовым корпусом, искусственным полем последнего поколения с трибунами на 3 тысячи мест. В нём предусмотрены: буфет для зрителей и столовая для спортсменов, тренажерный зал, гардероб, медицинский блок, комнаты для тренеров.