Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2018 3:20

В Прикамье инвалид добился предоставления бесплатной медицинской процедуры, обратившись в прокуратуру

Теперь районная больница обязана возить инвалида к месту проведения гемодиализа

Житель деревни Мурмэс Юсьвинского района, инвалид I группы обратился с прокуратуру с иском о защите его прав на бесплатную доступную медицинскую помощь и охрану здоровья. 70-летний пенсионер нуждается в жизненной важной процедуре методом программного гемодиализа.

Место проведения процедуры расположено в более чем 100 км от места жительства пациента в Кудымкаре. До января 2018 года доставкой пациента в больницу, а также возмещением части расходов, занималась Юсьвинская районная больница. Однако в 2018 году медучреждение отказало инвалиду в предоставлении данной услуги, ссылаясь на отсутствие финансирования и возможности предоставления специализированного медицинского транспорта. Тогда пенсионер подал в суд, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Филиал Кудымкарского суда в селе Юсьва удовлетворил иск пожилого мужчины и обязал Юсьвинскую больницу возить пациента к месту проведения процедуры. Министерство здравоохранения Пермского края должно возмещать расходы медицинской организации на транспортировку инвалида.