Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 7:29

В Перми возбуждено уголовное дело в отношении частного приюта

Прокуратура подала заявление в суд о приостановлении деятельности дома престарелых

В отношении организаторов приюта «Мария» возбуждено уголовное дело. Прокуратурой подано заявление в суд о приостановлении деятельности приюта. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

По словам Павла Микова, «социальное сиротство» пожилых граждан породило спрос на появление частных приютов, которые, не имея юридического статуса, не попадают в поле зрения надзорных органов. Так, в прошлом году уже был закрыт один такой приют в Перми. Кроме того, в конце года вскрылось истинное положение вещей в частном приюте в деревне Афонино. В феврале 2018 стали известны факты ужасных смертей в приюте «Мария».

Поэтому Павел Миков еще раз подчеркнул необходимость законодательного урегулирования деятельности негосударственных приютов для пожилых граждан и инвалидов.Необходимо законодательно закрепить обязанность лицензировать деятельность негосударственных приютов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постояльцев привязывали к кроватям, а одна старушка лежала в палате мертвой. Шокирующие результаты проверки в пермском доме престарелых

Но родные постояльцев довольны и не имеют претензий (подробнее)