Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2018 14:12

Из Прикамья в Калининград доставили 600 плит уникальной соли, которой более 280 миллионов лет

Их используют для создания соляной пещеры в Музее Мирового океана

В музее мирового океана в Калининграде откроется необычная экспозиция – соляная пещера. Из 2,5 тонн соляных плит выложат 34 кв.м небольшого помещения, примыкающего к экспозиции «Глубина».

600 плит специально доставили в Музей из Березников, при этом транспортировка груза потребовала большой осторожности, так как материал очень хрупкий.

Возраст привезённых из Пермского края плит насчитывает 285 миллионов лет. А добыты они там, где когда-то плескались воды Пермского моря. О нем и расскажет экспозиция «Пермское море. 290 миллионов лет в Глубину».

Экскурсии в соляную пещеру будут спланированы таким образом, чтобы посетители смогли не только узнать информацию о каменной и поваренной соли, но и почувствовать на себе ее лечебный эффект.

Наибольший эффект от пребывания в пещере получат посетители, страдающие респираторными заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы.

Справка: Музей Мирового океана создан в 1990 году. Его экспозиции посвящены судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, имеется также маринистическая библиотека и действующая экологическая станция. Музей является центром научных исследований и научно-методической работы в области изучения истории исследования и природы океана.