Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2014 8:20

Пермская художественная галерея переедет в здание на колоннах, которое построят на Перми I

А первые два этажа речного вокзала оборудуют гидрозатворами от возможного затопления

В четверг, 13 февраля, в зале заседаний краевого правительства собрались чиновники и архитекторы Перми, чтобы обсудить проект переноса фондов Пермской художественной галереи в здание бывшего речного вокзала на Перми I. Бывший председатель Пермского Союза архитекторов России, а ныне глава Городского бюро проектов Сергей Шамарин представил на Градостроительный совет при губернаторе Пермского края проект реконструкции речного вокзала и строительства нового здания под фонды галереи на площади возле магазина «Речник».

Речной вокзал нужно строить заново

Напомним, сам речной вокзал не функционирует с начала 90-х, когда пассажирское судоходство на Каме пришло в упадок, а в 2008-м туда въехал Музей современного искусства PERMM. В прошлом году, когда новая власть выгнала из Перми главного идеолога пермской культурной революции, галериста Марата Гельмана, Музей современного искусства было решено перенести в здание бывшего трамвайного депо 1917 года постройки в Разгуляе. Сами сотрудники музея восприняли эту идею с воодушевлением, так как через Разгуляй проходит более интенсивный поток людей, нежели через Пермь I. Однако до сих пор никаких подвижек по этому вопросу сделано не было.

Перенести художественную галерею в речной вокзал власти Пермского края решили в еще прошлом году, когда окончательно убедились, что бюджет не потянет реализацию проекта галереи швейцарского архитектора Петера Цумтора на склоне возле бывшего здания ракетного училища.

- Последнее решение - перенести галерею в здание речного вокзала, - заявил губернатор Виктор Басаргин в рамках своего телевизионного общения с народом в октябре прошлого года. - Те, кто работали над проектом, отказались от дальнейшего участия и мы сформировали свою команду, которую возглавил наш пермский архитектор. В следующем году мы начинаем реализацию проекта. На счет проблем влажности и грибка - мы все посмотрели. Там будет специальный микроклимат и эти проблемы не возникнут. Для музея современного искусства мы реставрируем здание трамвайного депо.

В то же время, пермские архитекторы, изучив состояние речного вокзала (построен в 1940 году и является памятником архитектуры), пришли к выводу, что его проще снести и воссоздать заново, чем вкладывать деньги в капитальный ремонт.

- По результатам технического обследования здания речного вокзала стало известно, что фундамент, несущие стены и перекрытия находятся в состоянии ограниченной работоспособности либо в аварийном, - завил тогда профессор «политеха» Евгений Новопашин.

Спасение утопающих - дело рук архитекторов

Кроме того, речной вокзал находится в зоне катастрофического затопления (это если вдруг прорвет Камскую ГЭС). Поэтому, чтобы уберечь фонды художественной галереи архитектор Шамарин предложил «поднять» здание.

По замыслу архитектора, нужно построить герметичный «подиум» (первые два этажа будут с гидрозатворами), и надстроить неполный этаж для расширения выставочных площадей галереи. При этом фасад здания не претерпит существенных изменений.

После реконструкции площадь здания с настройкой должна увеличиться до 12,7 тысяч квадратных метров. Планируется пристроить новое здание депозитария, реставрационных мастерских и других технических помещений площадью более 4 тысяч «квадратов». Оно будет соединено с вокзалом через переход. Таким образом, общая площадь Пермской художественной галереи увеличиться до 16 989 квадратных метров.

Все основные фонды галереи разместятся в новом здании, которое не будет попадать в зону затопления. Его планируется построить на колоннах, чтобы под зданием сохранить нынешнюю привокзальную площадь и разворотное кольцо для транспорта (ходят 1 и 3 троллейбусы, 3 автобус и маршрутные такси). Оба здания будут обрамлять ландшафтные террасы, поэтому в районе вокзала улицу Монастырскую предлагается сузить до двух полос.

Как сообщили в пресс-службе администрации Пермского края, мнения членов Градсовета по представленной концепции разделились. Одни архитекторы высказали сомнения в реализации проекта в таком виде, другие поддержали проект. В итоге губернатор Виктор Басаргин поручил краевому министерству строительства и архитектуры создать рабочую группу, которая на своих заседаниях обсудит проект более подробно. Она будет создана в ближайшие дни.

- Вопрос о переносе Пермской художественной галереи надо решать как можно скорее, - заявил губернатор на вчерашнем Градсовете. - Представленный проект, на мой взгляд, оптимален и с точки зрения бюджетных затрат, и как вариант, позволяющий решить сразу две важные задачи. Во-первых, сохранить историческое здание речного вокзала, во-вторых, разместить в удобном для горожан и гостей краевой столицы бесценную коллекцию галереи. Памятник надо сохранить, а не рассуждать годами на эту тему! Это – место, с которого для многих начинается Пермь.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Виктор Басаргин о зоопарке, галерее и о строительстве нового аэропорта

-По галерее. Последнее решение - перенести галерею в здание речного вокзала. Те, кто работали над проектом отказались от дальнейшего участия и мы сформировали свою команду, которую возглавил наш пермский архитектор. (Читайте дальше)

Пермские архитекторы предложили восемь мест для новой галереи

Вопрос «куда переедут пермские боги?» висит в воздухе уже несколько лет. Напомним, здание Преображенского собора Пермская художественная галерея должна покинуть к 2015 году, оно переходит церкви. (Читайте дальше)