Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество27 декабря 2013 10:39

В Черепаново умерла отшельница

По словам очевидцев, последовательница раскольного отца Евстратия, чья община поселилась в глухой прикамской деревне, гнила заживо

Община в Черепаново теряет людей: кто-то убегает из нее сам, а вчера, как нам сообщили, скончалась одна из последовательниц раскольного Евстратия.

По нашим данным, умершую женщину зовут Валентина. - Они жили впятером в одном доме. Одна из послушниц с детьми ухаживала за Валентиной. Та в последнее время вообще не вставала. У нее не ходили ноги. Как нам показалось, у нее водянка, - рассказали «Комсомолке» люди, которые на днях вернулись из заброшенной деревни, где живут отшельники (читайте скоро материал об этом на нашем сайте). - Женщина гнила заживо. Остальные живут в ужасных условиях. Мы не понимаем, как комиссия приезжала и нашла условия их проживания сносными. В домах, где живут – грязно. У некоторых – вши. Многие из них – худые как тени, кормят пустой похлебкою. Для того, чтобы согреться, они разбирают дома. Света нет. Спят в одежде, в ней же ходят. Зубы у всех плохие. Сколько нужно жертв, чтобы как-то решить проблему с этими раскольниками? Хотя бы с маленькими детьми.

Сейчас решается вопрос о похоронах: хоронить ее в Черепаново или транспортировать тело в ближайший населенный пункт.

Напомним, на севере края - в заброшенной деревне Черпаново Чердынского района - поселились раскольники: около 35 человек, из них 8 детей, трое школьного возраста. В деревне нет электричества. Туда фактически невозможно добраться. Особенно зимой, когда никто не чистит дорогу.

Ближайший населенный пункт в 50-60 километрах.

Члены общины вляются противниками глобализации, не приемлют никаких документов и электронных устройств - паспортов нового образца, ИНН, страховых и медицинских полисов, электронных карт, против штрих-кодов и т.п. Все это, мол, от лукавого.

Единицы из членов общины имеют советские паспорта, российские - не приемлют, потому что им не нравятся «ферромагнитные полоски» под фотографией и на нечетных страницах – вокруг номера виньетки, напоминающие число «666». У большинства на руках только тождества - документы с фотографией человека, заверенные нотариально на основе паспортов или других документов. Из-за этого у них постоянно возникают проблемы с властями, и они вынуждены скрываться в лесах.

Краевые власти приезжали с комиссией и привезли им гуманитарный груз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ РЕПОРТАЖ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "КП"

Отец оставил детей-отшельников зимовать в пермской тайге Николай ВАРСЕГОВ, Наталья КО Наш читатель Александр не смог забрать малышей - переезд может стать серьезным ударом по их психике. Александр Матвеев (фамилия изменена) - отец детей, находящихся ныне в религиозной общине на севере Пермского края, обратился в «Комсомольскую правду» с просьбой помочь ему вывезти сына и дочку 6-ти и 5-ти лет из тайги. Их увела туда бывшая жена Александра. Едва мы выехали в тайгу, как Варсегов ударил Наталью Ко по лицу и подбил её левый глаз. Так началась вторая поездка наша к затворникам в Черепаново - в заброшенную деревню на севере края Пермского. Сюда изгнанник - отец Евстратий болотами и лесами привел свое племя странствующих отшельников числом тридцати восьми, дабы в этих непроходимых дебрях вдали от мирских развратов обрести в чистоте спасение для смиренных душ (читайте далее)

Отец оставил детей-отшельников зимовать в пермской тайге

Николай ВАРСЕГОВ, Наталья КО

Наш читатель Александр не смог забрать малышей - переезд может стать серьезным ударом по их психике.

Александр Матвеев (фамилия изменена) - отец детей, находящихся ныне в религиозной общине на севере Пермского края, обратился в «Комсомольскую правду» с просьбой помочь ему вывезти сына и дочку 6-ти и 5-ти лет из тайги. Их увела туда бывшая жена Александра.

Едва мы выехали в тайгу, как Варсегов ударил Наталью Ко по лицу и подбил её левый глаз. Так началась вторая поездка наша к затворникам в Черепаново - в заброшенную деревню на севере края Пермского. Сюда изгнанник - отец Евстратий болотами и лесами привел свое племя странствующих отшельников числом тридцати восьми, дабы в этих непроходимых дебрях вдали от мирских развратов обрести в чистоте спасение для смиренных душ (читайте далее)