Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 октября 2013 8:00

Оркестр MusicAeterna и Большой симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета сыграют вместе

В программе: произведения Антонина Дворжака и Иоганнеса Брамса

31 октября в 19.00 два оркестра Пермского театра оперы и балета - MusicAeterna и Большой симфонический оркестр - объединятся в рамках одного концертного вечера. Артисты выступят совместно в соотношении 50х50: 31 участник одного коллектива и 31 представитель другого. Под управлением дирижера Андрея Данилова они исполнят два произведения XIX века - Симфонию № 8 соль мажор, op. 88 чешского композитора Антонина Дворжака и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор, op. 102 немца Иоганнеса Брамса. Программа станет настоящим подарком для всех поклонников романтической музыкальной классики, обещают в театре.

«К написанию своей Восьмой симфонии Дворжак подошел, будучи уже опытным автором, готовым осмыслить «вечные вопросы»: Человек и природа, Человек и любовь, Человек и смерть, - говорится в аннотации к произведениям. - В этой симфонии, как, быть может, ни в одном другом произведении композитора, отразилось богатство его жизненных впечатлений, наблюдений, переживаний, проходящих перед его чувственным взором.

Свой Двойной концерт Иоганнес Брамс в переписке с друзьями-музыкантами называл «курьезной фантазией». В то время как в эволюции творчества композитора это сочинение занимает место одного из самых значительных произведений. К тому же это образец редкого сочетания солирующих инструментов - виолончели, которой отведена здесь ведущая роль, и скрипки».

Соло на струнных в Концерте Брамса исполнят Алексей Жилин (виолончель) и Андрей Баранов (скрипка) - друзья и партнеры по оркестру MusicAeterna и Квартету имени Давида Ойстраха. Во главе сборного оркестра театра выступит лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (за балет «Баядерка» в 2007 году), дирижер Андрей Данилов.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!