Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 июня 2013 6:52

В Перми закрыли выставку «Добро пожаловать в Сочи-2014» по цензурным соображениям

Скандал произошел после того, как экспозицию сатиры, посвященной предстоящей олимпиаде в Сочи, посетило руководство края

Пару дней назад в фестивальном городке «Белые ночи в Перми» открылась выставка красноярского художника Василия Слонова «Welcome to Sochi 2014». На картинках в сатирической форме изображались олимпийские кольца в виде петель, мишка – символ олимпиады – топчущий фигуристов, другой мишка, скрывающий за доброй маской личину Иосифа Сталина и далее в том же духе.

«Плакаты к Олимпиаде-2014 подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной национальной удали и патриархальной агрессии, этакий нано-коктейль Молотова в духе новостей 1 Канала.

Популистского толка госпропаганда, уже много лет лишенная пафоса, разбирается Слоновым на составные элементы; не теряя смысла, она становится кристально откровенна. Самовар на лыжах, олимпийские кольца из колючей проволоки вполне отвечают официальному дискурсу, от которого может прилично воротить нос, но знать его все же полагается», - говорится в аннотации к выставке.

Сегодня выставка закрылась раньше срока - цензура.

- Мы с Гельманом и Надеждой Кочуровой (вице-премьер краевого правительства. - Ред.) пришли, посмотрели на все это и приняли решение закрыть, - рассказал «КП» председатель оргкомитета «Белых ночей» и председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. – Все было тихо, спокойно, без лишнего шума. Лично я не понимаю такое искусство и считаю его пошлым. Может кому-то оно и нравится, но не мне – это точно.

Напомним, в прошлом году по непонятным причинам был отменен концерт политической сатиры "Гражданин поэт" в исполнении актера Михаила Ефремова на стихи Дмитрия Быкова.

«Медведь вам не нравится? Задевает чувства. Надвигается на наших фигуристов? А вы в «Орленок» сходите. Или на хоккейную площадку на Лебедева, 43. Медведей там нет, конечно. Но чувства задевает. Мои чувства. Обидно за город, за деток-спортсменов, за отсутствие перспектив. В этом, конечно, виноват Гельман. Ну и еще художники. Пафос выключите, совесть включите», - отреагировала на закрытие выставки Василия Слонова пермская общественница Надежда Агишева.