Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics

Столичные священники призвали Березниковский суд освободить Марию Алехину условно-досрочно

Они считают, что дальнейшее пребывание участницы Pussy Riot в колонии ведет к расколу в обществе

Настоятель московского Храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский отправил вчера, 21 мая, официальное письмо в Березниковский городской суд Пермского края с просьбой освободить участницу Pussy Riot Марию Алехину условно-досрочно.

Текст послания священник опубликовал в блоге на «Эхе Москвы».

«Я не могу оправдать действия участниц акции в Храме Христа Спасителя, но считаю, что дальнейшее отбывание Алехиной М.В. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима вредно как для Алехиной М.В., так и для общества в целом, поскольку способствует атмосфере нетерпимости и ведет к расколу и радикализации общества», - пишет Алексей Уминский.

Священнослужитель считает, что сегодня нет законных оснований и практического смысла в дальнейшей изоляции от общества Алехиной, так как она не представляет никакой реальной опасности. Кроме того, наличие у девушки 6-летнего сына, которому каждый день разлуки с матерью «наносит непоправимый урон и страдания», является еще одним веским аргументом в пользу необходимости применения к Марии Алехиной УДО.

«Я убежден в необходимости условно-досрочного освобождения Марии Алехиной, в связи с чем прошу Березниковский городской суд проявить гуманизм и сострадание к судьбе лишенного свободы человека, ее сына и близких и ходатайствую перед судом о применении к осужденной Алехиной М.В. условно-досрочного освобождения», - заключает Алексей Уминский.

Напомним, сегодня в Березниках проходит суд, на котором решается судьба условно-досрочного освобождения Марии Алехиной.

Двумя днями ранее Пермский краевой суд признал незаконным дисциплинарное взыскание Алехиной за поздний подъем.

Теперь у заключенной осталось только одно взыскание за попытку вести личную переписку в тайне от сотрудников ИК-28.

Адвокаты девушки считают, что с один нарушением режима колонии Алехина имеет все шансы выйти на свободу раньше срока. Сама же Мария заявила краевым судьям, что сотрудники березниковской колонии сами давно мечтают избавиться от приносящей им множество проблем заключенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария АЛЕХИНА из Pussy Riot: «Я не нуждаюсь в исправлении и изоляции от общества».

Пермский краевой суд оставил без изменения решение Березниковского суда об отказе в отсрочке наказания для Марии Алехиной, пока ее 5-летнему сыну не исполнится 14. (Читать далее)

На Марию Алехину из Pussy Riot в колонии наложили взыскание.

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в пермской колонии, уже "заработала" первое дисциплинарное взыскание. (Читайте далее)

В березниковской колонии Мария Алехина из Pussy Riot учит осужденных шить и дает им юридические консультации

А еще старается ни с кем не конфликтовать, чтобы выйти условно-досрочно (читайте далее).

Пермский краевой суд отменил взыскание Марии Алехиной за поздний подъем Сегодня Пермский краевой суд признал незаконным дисциплинарное взыскание руководства 28-й колонии к Марии Алехиной, проспавшей подъем. Теперь у участницы скандально известной группы Pussy Riot осталось только одно нарушение внутреннего распорядка ИК - за попытку передачи адвокату личной переписки (читайте далее).