Жестокое преступление в цыганской семье произошло 29 мая в Мотовилихинском районе Перми. Около 06:20 утра в полицию поступило сообщение о том, что в частном доме на улице Южноуральской обнаружен труп 19-летнего хозяина. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
Было установлено, что молодому человеку злоумышленники нанесли рубленые раны головы и грудной клетки – это и стало причиной смерти. Также в доме полицейские обнаружили 17-летнюю девушку, проживавшую вместе с погибшим. Она была без сознания.
Сейчас девушка находится в реанимации городской клинической больницы №1.
- У нее ушиб головного мозга, перелом височной и скуловой кости, резано-рубленые раны мягких тканей головы, - рассказали в больнице. – Состояние девушки тяжелое, она находится на искусственной вентиляции легких.
Сотрудники полиции практически сразу установили: причиной преступления стали деньги. Из дома пропали 400 тысяч рублей. В число подозреваемых попали двое уроженцев Узбекистана. Молодые люди делали цыганской семье ремонт и, вероятно, «оценили» благосостояние заказчиков.
Ориентировки с данными подозреваемых были разосланы пермскими полицейскими во все близлежащие регионы. Спустя день их удалось задержать.
- Задержали подозреваемых в поселке Октябрьский Челябинской области, - говорит Владимир Власов, начальник уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю. - Местные полицейские обратили внимание на мужчин, которые меняли на машине пробитое колесо. Сравнили с фото в ориентировке – это оказались одни и те же люди.
Расследование ведут сотрудники СУ СКР по Пермскому краю, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ – «убийство».