Boom metrics
Общество14 октября 2026 11:10

«Носит гипс и ведет тихий образ жизни» Хозяина бойцовых собак, покусавших пермского инженера, а потом и его самого, выписали из больницы

Хозяина бойцовых собак, которого едва не загрызли, выписали из пермской больницы
В апреле прошлого года питбули Александра напали на инженера завода. Фото: Николай Оберемченко/Очевидец

В апреле прошлого года питбули Александра напали на инженера завода. Фото: Николай Оберемченко/Очевидец

Александр - хозяин собак, которые в прошлом году растерзали инженера завода, а в августе едва не загрызли его самого, выписался из больницы. Об этом «КП»-Пермь» рассказали его соседи.

Напомним, в конце августа жители дома по улице Баранчинской, где живет мужчина, увидели как он окровавленный и почти без сознания сидит на подоконнике первого этажа, а из квартиры в это время слышался лай собак, от которых он прятался в комнате. Соседи вызвали скорую. Мужчину сняли с подоконника с помощью лестницы и увезли в больницу.

Травмы у хозяина псов были серьёзные — одна рука, по словам очевидцев, буквально болталась. Жильцы дома рассказали, что после случившегося в квартиру приезжали службы по отлову собак: они выстрелили в псов снотворным и вынесли их из квартиры.

Как развивались события дальше, рассказала соседка мужчины Евгения (имя женщины изменено):

— Собак с того раза мы больше не видели. А сам хозяин псов выписался из больницы и появился дома только недавно — дней десять назад. Руку ему сохранили: сейчас он ещё ходит в гипсе. Ведёт пока спокойный, тихий образ жизни — выходит на улицу, общается с другом. На работу, судя по всему, не ходит. Мы и раньше не замечали, чтобы он работал: только разводил собак, продавал щенков — на это и жил. Как будет теперь — не знаем.

«КП»-Пермь» также узнала, как себя чувствует покусанный инженер, на которого 15 апреля 2025 года на парковке перед пермским заводом напали питбули Александра. Псы тогда вцепились мужчине в руки и повалили его на землю. Отогнать их смогли только очевидцы, распылив животным в морды огнетушитель. За это время инженер получил тяжелые травмы руки и целый месяц провел в больнице.

— Муж до сих пор продолжает лечение, — рассказала супруга пострадавшего Виктория. — Каждые полгода проходит обследования. Рука до сих пор не восстановилась, он продолжает её разрабатывать. Полиция отказала нам в возбуждении уголовного дела, признав нанесённый ущерб средним вредом для здоровья — это не попадает под статью. Никакой компенсации или даже простых извинений хозяин собак нам не принёс. Сейчас мы планируют обратиться в суд с требованием компенсации морального и материального вреда.

О том, что случилось с владельцем собак, от которых пострадал пермяк, семья пострадавшего слышала.

— Может быть, это и есть карма. Человек, мне кажется, получил по заслугам, — говорит Виктория. — Для меня это была прогнозируемая ситуация, рано или поздно такое должно было случиться.

Кстати, о том, что собаки Александра набросились на инженера, жильцы дома узнали только из СМИ. После этого они опасались ходить мимо них с детьми или с коляской. Сейчас жители выдохнули, потому что собаки больше не появляются.