Boom metrics
Общество20 сентября 2026 14:11

Автомобиль не обесточили перед демонтажем: специалист назвал возможные причины вспышки газового баллона в Суксунском округе

Вспышка газового баллона в Суксунском округе могла произойти из-за неправильного демонтажа оборудования
Попытки самостоятельного ремонта и обслуживания газобаллонного оборудования очень опасны.

Попытки самостоятельного ремонта и обслуживания газобаллонного оборудования очень опасны.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Пермский мастер по установке газобаллонного оборудования Алексей Катырев высказал предположение о причинах вспышки газового баллона в деревне Поедуги Суксунского муниципального округа. По его словам, газовое оборудование — это система питания двигателя, которая включает в себя не только механические элементы, но и электрическую часть. Поэтому при монтаже или демонтаже ГБО нужно исключать возможность короткого замыкания, а автомобиль рекомендуется обесточить.

— Могу предположить, что в данном случае при демонтаже не была снята аккумуляторная батарея, — рассказал "КП"-Пермь" специалист. — В результате при снятии газовых трубок — даже если магистраль на баллоне перекрыли и весь газ в баллоне закрыли — в трубках, которые идут от задней части автомобиля до подкапотного пространства, в любом случае остаётся порция газа. Возможно, при демонтаже этих трубок где-то проскочила искра, что и привело к вспышке.

Специалист также отметил, что попытки самостоятельного ремонта и обслуживания газобаллонного оборудования очень опасны, и при возникновении неисправности советует обращаться в сервис, который специализируется на таких работах.

Напомним, трагедия произошла вечером 19 сентября в деревне Поедуги Суксунского муниципального округа. Тогда вспыхнул 120-литровый газовый баллон, снятый с машины. В результате ЧП пострадали пять человек, среди них двое детей. Все они с ожогами доставлены в больницы и находятся в тяжёлом состоянии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Расследование взял на личный контроль глава следственного комитета Александр Бастрыкин.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru