
Фото: Елена СОФЬИНА.
Если вы жалуйтесь, как дорого и суетно готовить ребенка к школе, просто познакомьтесь с семьей Шестаковых. Родителям из Перми этим летом предстоит решить задачу посложнее любой контрольной: подготовить к 1-му классу сразу троих мальчишек. Как проходит тройная подготовка и не трещит ли по швам семейный бюджет, рассказала «КП» многодетная мама Кристина.
Три пары брюк и три стола
Как собрать тройню в школу и при этом сохранить рассудок? Мы провели в шумной семейке целый день и выяснили, как они готовятся к новому испытанию.
Большое семейство Шестаковых живет в частном доме. В семье у них сразу четверо мальчишек: тройняшки Глеб, Гриша, Давид и их младший брат-погодка Лева.

Фото: Елена СОФЬИНА.
- Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! - выглядывают парни из разных углов дома и разбегаются врассыпную, так что не сразу понимаешь, где из них кто.
Мальчишкам из тройни уже исполнилось 7, и в сентябре они сядут за школьные парты, а вот братишка еще на год задержится в детском саду.
- Кристина, а не думала сразу четверых разом отдать в первый класс, за компанию? - спрашиваем у мамы.
Та с ужасом закатывает глаза:
- Нет, во-первых Лева, хоть и дорос до братьев по росту - теперь их даже принимают за четверняшек, но по развитию еще не готов к школе. А во-вторых, это сумасшедше дорого! Видели цены? Только брюки с жилеткой на тройняшек обошлись нам в 22 тысячи рублей. А помимо школьной одежды домой нужно купить столы, чтобы делать уроки, - один стоит минимум 6 тысяч.
С рождения по развивашкам
Тройняшки у Шестаковых родились на 30-й неделе и первые три месяца провели в больнице. Из-за недоношенности у каждого из них были проблемы со здоровьем. И то, что сейчас парни выглядят, как их сверстники - обычные семилетки, - заслуга родителей:
- С рождения мы занимаемся реабилитацией. Все время в разъездах по врачам, массажам. А сколько всего было пережито в младенчестве, когда резались зубы или начинались колики. Сейчас с ними стало несравнимо легче, и после всего пережитого подготовка к школе уже воспринимается совсем не так страшно, - говорит Кристина.

Фото: Елена СОФЬИНА.
Кстати, в привычную воскресную школу ребята не ходили, а занимались с нейропсихологом, где тренировали память, мышление и внимание, работали с эмоциями, решали логические задачки.
- Давид и Глеб с заданиями справляются легко, умеют писать и бегло читают, а вот Грише это пока дается тяжело. Дома он может часами просиживать над заданиями, и братья частенько над ним подшучивают. Мы даже подумывали отдать его в школу на год позже, но для этого нужно проходить психолого-медико-педагогическую комиссию, и мы решили не затевать это. При поступлении хотели разделить парней по разным классам, чтобы не сравнивали, - но нам объяснили, что братьев распределяют только вместе. Так что пойдут все трое в один класс.
Занимаются парни и спортом: с удовольствием ходят на плавание, на борьбу, скалолазание.
- В месяц на детские кружки у нас уходит примерно 80 тысяч.
Грише - балалайку, Глебу – фортепиано
Кристина достает из шкафа школьные обновки и при слове «мерить» парни тут же разлетаются в разные стороны. Ловить их по одному - целая история, а когда это наконец удается, на лицах появляется страдальческое выражение. Красоваться и хвастаться новой одеждой - явно не их конек.
- С парнями невероятно сложно ходить по магазинам, - жалуется мама. - Они разбегаются, балуются, отказываются хоть что-то мерить, ужасно себя ведут. С горем пополам я выбрала на них брюки и жилетки для школы. Остальное заказываю на маркетплейсах - нервы дороже.
Тут же разговор зашел о главном - выборе школы.
- Изначально мы выбрали для детей престижный лицей и ради этого даже решили переехать из поселка в городскую квартиру. Все подготовили, не спали в ночь открытия записи, чтобы ровно в полночь застолбить места, даже зачислились! А потом в июле съездили в отпуск… и передумали. Все-таки в своем доме нам гораздо комфортнее: на улице ребята бегают часами, нет соседей снизу, да и простора больше. Мы не стали менять привычный уклад, договорились с местной школой - тут с этим гораздо проще, нас примут.

Фото: Елена СОФЬИНА.
У Кристины на сыновей грандиозные планы. С нового учебного года помимо общеобразовательной школы мальчиков ждут музыкальная и художественная:
- Гришу запишу на балалайку, Глеба - на фортепиано и на живопись, а Давида - на живопись и шахматы. Спортивные занятия тоже продолжим. Если что-то не понравится - ничего страшного: нагрузку всегда можно скорректировать по ходу дела.
Тишина не наступает ни на минуту
Родители отмечают: у каждого из тройняшек свой талант, и ничего страшного, если по школьной программе они раскроются чуть позже.
- Гриша обожает готовить. Лет с двух-трех я уже доверяла ему нож - резал овощи. По утрам мы вместе готовим завтрак на всю семью, а справиться с яичницей для братьев он может и самостоятельно. Кстати, пирог к вашему приходу - тоже его рук дело. Это его настоящая страсть.

Фото: Елена СОФЬИНА.
Давид силен в математике и любит шахматы. Глеб отлично читает, рисует и больше других любит наводить порядок.
Будто в подтверждение этих слов парень во время нашего разговора то и дело подходил к маме с деловыми вопросами: сначала спросил, где швабра, а через десять минут уже вытащил на улицу чистить ковер из гостиной.
Братья между собой - настоящая банда. Все время, пока мы общались, они не могли усидеть на месте ни секунды: играли в прятки и догонялки, носились по дому, дрались и непрерывно шумели. Кажется, тишина в этом доме не наступает ни на минуту.
- Они прекрасно ладят друг с другом, это настолько самодостаточная компания, что посторонних они к себе не подпускают. 1 сентября ждут, но с настороженностью и волнением.
Однако больше всех, похоже, переживает все же мама:
- Четвертую ночь подряд мне снится 1 сентября: то я ничего не сделала, то мы опоздали, то вместо цветов взяли на праздник веник. Видимо, это все мои страхи так вылезают.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
В семье подросток: стихийное бедствие или повод наконец-то поговорить по-взрослому
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru