
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Несколько дней назад в Пермском муниципальном округе ввели карантин из-за выявленного случая бешенства животных. Соответствующий указ подписал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Очаг инфекции обнаружили на территории личного подсобного хозяйства в деревне Чуваки. Неблагополучными территориями признали всю деревню Чуваки, а также деревню Болдино и кварталы Болдино Лайф, Болдино Вилладж, Золотой и Усольский.
В Пермской станции по борьбе с болезнями животных «КП»-Пермь рассказали, как уберечь питомца от опасного недуга, где сделать прививку и на какие первые симптомы стоит обратить внимание.
- Бешенство относится к острым вирусным инфекциям, которые поражают центральную нервную систему, приводят к развитию параличей и в 100 % случаев заканчиваются смертельным исходом, - рассказали в ведомстве.
Специалисты подчеркнули, что восприимчивы к вирусу все теплокровные существа, причем заболевание не привязано к времени года — вспышки возможны круглый год.
Источником заболевания могут быть дикие животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, грызуны и летучие мыши; из домашних - собаки, кошки. По словам ветврачей, заражение наступает при контакте вируса с поврежденными кожными покровами или слизистыми оболочками — как правило, через укусы или обильное слюноотделение инфицированного зверя.
Определить заболевание можно по следующим признакам: больные животные вначале угнетены, теряют аппетит, меняется их поведение, появляется безразличие или чрезмерная ласковость, затем проявляется агрессивность и извращение аппетита. Собаки могут молча набрасываться на животных и людей. У лисиц и волков пропадает осторожность - они могут забегать в населенные пункты, фермы и нападать на животных и людей. Животным становится сложно глотать, появляется слюнотечение, нижняя челюсть отвисает, развиваются параличи мышц, а в конечном итоге - смерть.
Людям раны от укусов необходимо обильно промыть водой с хозяйственным мылом и смазать йодом, после чего немедленно обратиться в травматологическую поликлинику.
Специалисты обращают внимание - бешенство невозможно вылечить. Но можно предупредить.
Для профилактики заболевания собак и кошек прививают антирабической вакциной на станциях по борьбе с болезнями животных и в ветеринарных клиниках.
В Прикамье бесплатная вакцинация животных против бешенства проводится в ГБУВПК «Пермская станция по борьбе с болезнями животных» по адресам:
г. Пермь ул. Экскаваторная, 37а, тел: (342) 226-55-03; 8-952-662-23-60
г. Пермь ул. Красноуфимская, 51 тел: (342) 282-43-58
г. Краснокамск, ул. Пушкина, 1а, тел.: (34273) 4-93-70
Пермский МО, п. Юго-Камский, ул. Куйбышева, 55, тел.: 8-908-275-28-18
Пермский МО, п. Курашим, ул. Чурекова, 6, тел.: 8-919-453-23-18
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru