
К 25 годам за плечами Дарьи два инсульта, перенесенные в детстве, и серьезные проблемы со щитовидной железой, начавшиеся еще в школьные годы. Лечение следовало за лечением, выбивая ее из учебного ритма и отнимая силы.
В итоге хроническому заболеванию сосудов головного мозга врачи наконец-то поставили диагноз. Необычная болезнь Даши называлась «моямоя». Она была настолько редкой, что официальной статистики по ней нет, врачи описывают лишь единичные случаи. Из-за этого заболевания Дарья столкнулась с реальностью, немыслимой для подростка: школьницей она перенесла два инсульта.
Найти внутренние ресурсы девочке помогла искренняя поддержка пермяков, а о том, как сложилась ее судьба, рассказали спустя годы в благотворительном фонде «Дедморозим».
- В Дашином детстве ситуация усугублялась проблемами с эндокринной системой: ее щитовидная железа увеличивалась, сдавливая сосуды и мешая дышать. Во время очередного курса лечения в 2016 году врач посоветовал семье обратиться в «Дедморозим» и при поддержке тысяч неравнодушных пермяков Дарья прошла два дорогостоящих курса радиойодотерапии. Эта помощь оказалась настоящим спасением, которое перевернуло жизнь девочки.
- Я до сих пор помню это чудо: радиотерапия помогла уменьшить объем щитовидной железы, и мое состояние улучшилось, - говорит Дарья. – После окончания школы я смогла выучиться на педагога. Я очень люблю детей и всегда хотела связать свою профессию с их воспитанием - пойти по стопам любимой мамы.
А еще девушка, которой помогли пермяки, вышла замуж и родила двух прекрасных девочек. Сейчас она полностью посвящает себя детям: ее старшей дочери уже шесть лет, младшей всего годик. В редкие свободные минуты Дарья рисует, вышивает и создает обереги для дома. Когда малышка подрастет, Даша планирует вернуться к профессии учителя.
- Инвалидности у меня нет, но болезнь моямоя так и осталась со мной. Я объясняю ее как туманное облачко: сталкиваюсь с частыми головными болями, потемнением в глазах или туманом. По сути, признаки предынсультного состояния всегда со мной. Конечно, от этого страшно, но я стараюсь держать себя в руках и надеяться только на лучшее, - делится она.
Дарья сейчас живет в Воткинске, но никогда не забывает о Перми и тех людях, которые когда-то протянули ей руку помощи. А еще она участвует в акциях «Дедморозим» — помогает, чем может: распространяет информацию лайками и делает пожертвования, зная цену такой поддержки.
- Спасибо большое каждому за помощь! Вы бы знали, как я счастлива, что просто могу улыбаться и радоваться жизни вместе со своими детьми, - искренне благодарит она каждого, кто помог ей тогда.
КСТАТИ
И цепочка добра продолжается: к 1 сентября благотворительный фонд «Дедморозим» проводит акцию «Цветы жизни». Ее суть проста и трогательна: школьники и родители дарят учителям один общий красивый букет от класса, а сэкономленные средства направляют на благотворительность. Так новый учебный год начинается у школьников с «Урока добра». А часть собранных ими средств идет на срочные нужды, когда нет времени открывать отдельный сбор, - для таких же ребят как и Дарья, которым медицинская помощь нужна здесь и сейчас.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Мифы и реальность о том, как победить старость: интервью с косметологом Аллой Королевой
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru