
Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП
В начале августа на крайнем севере Пермского края активизировались змеи. Случаев нападения, к счастью, не было, но местная администрация сообщила, что рептилий стали замечать во дворах домов в селе Коса и в поселке Кордон.
- В связи с установившейся теплой погодой в округе активизировались пресмыкающиеся. Зафиксированы случаи обнаружения змей не только в лесных массивах, но и вблизи жилых домов, на берегах водоемов и заболоченных местах. Среди них встречаются как ужи, так и обыкновенные гадюки — единственный вид ядовитых змей нашего региона, - говорилось в сообщении.
Мы спросили у доцента кафедры биологии и географии ПГГПУ, кандидата биологических наук Николая Четанова, почему змеи активизировались в конце лета, какие виды змей у нас обитают и насколько они опасны.
- Дело в том, что август - это период, когда молодые и новорожденные змеи чаще попадаются на глаза, - объясняет специалист. - Большие же скопления змей встречаются осенью или весной, когда змеи собираются в околозимовальных убежищах. Потому что зимуют они зачастую большими компаниями. К примеру, находка у Красавинского моста нынешней весной - это самый настоящий зимовник. В таких зимовниках приходится и период размножения.
Четанов говорит, что точные места обитания змей назвать сложно, потому что столкновение с ними - это элемент случайности.
- К примеру, на днях на комплексе Политеха, я встретил пару свежевылупившихся ужат, в первый раз за 20 лет, хотя регулярно исследуют там территорию, - говори ученый.
В Перми обитают только два вида змей - это уж и гадюка обыкновенные, при этом гадюка встречается чаще, вернее, упоминают о встрече с ней чаще, потому что ее боятся. Обыкновенный уж вообще безобиден и даже не кусается. Да, у него есть зубы, но настолько маленькие, что прокусить кожу человека ими будет очень проблематично, да и пускать в дело свои клыки ужи не торопятся.
- Через мои руки однозначно прошло больше тысячи ужей и мне лишь приходилось резаться об их зубы и только тогда, когда я заглядывал к ним в ротовую полость. Даже если вы возьмете ужа в руки, он не будет пытаться вас укусить, он попытается вырваться, будет выделять из клоаки очень дурнуопахнущую жидкость, которую еще и сложно отстирать. А еще ужи могут превратиться мертвыми, дело в том, что в момент опасности у них нарушается сердечный ритм, и они, грубо говоря, падают в обморок.
А вот с гадюкой, по словам специалиста, дела обстоят сложнее. Она действительно может напасть, но укус для нее - крайняя меря.
- Выработка яда для гадюки - это достаточно проблематичный и дорогой процесс, поэтому она до последнего момента будет избегать укуса, ну зачем тратить яд на то, что не станет твоей жертвой. В самой гадюке уже заложено избегать большие объекты, но если вы приблизитесь к ней на расстоянии 5-6 сантиметров - просто встанете или тем более попытаетесь сделать с ней селфи, а последних случае, поверьте, хватает, она может укусить. При этом были случаи, но редкие, когда гадюка кусала, но не впрыскивала яд. Это называется сухим укусом.
Появятся ли у нас новые виды змей из-за глобаkьного потепления?
- Скорее всего нет, у нас потенциальных ядовитых змей рядышком нет. Но с 2019 года в Кунгурском районе мы стали встречать вид, которого раньше у нас не было - это водяной уж. Он неядовитый, абсолютно безвредный, но его наличие нас удивляет, потому что ближайшее место его обитания находится в 420 км от нас, в Башкирии. Был ли этот вид исходным и мы его просто не находили, распространился ли он из-за глобального потепления или его завез человек, мы не знаем. Сейчас мы его изучаем.
Если вас все-таки укусила змея:
- Сохраняйте спокойствие, чтобы замедлить распространение яда по организму; - Обеспечьте неподвижность укушенной конечности; - Пейте больше воды; - Как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение. Обязательно сообщите врачу о подозрении на укус гадюки; - Категорически нельзя: накладывать жгут, разрезать место укуса, прижигать его, отсасывать яд ртом или принимать алкоголь.
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru