
14 мая в Перми прошел 11-й межвузовский форум «Меняем Пермь вместе». Организаторами мероприятия стали Пермская городская Дума и Молодежный парламент Перми. Гостеприимный Дом молодежи для проведения форума объединил в своих стенах почти три сотни студентов со всех вузов города.
Интерактив и новые знакомства
До официального открытия форума - а в нем принимали участие более 250 студентов из 13 пермских вузов - на интерактивных площадках можно было попробовать себя в армрестлинге, угоститься клубникой в шоколаде, примерить VR-очки, ответить на необычные загадки и ближе познакомиться с пермскими предприятиями.

- Все с большим интересом рассматривают наш необычный прорезиненный костюм акватерма, который защищает от высоких температур, и играют в игру «Теплоцентраль», протягивая трубопровод от предприятия до жилых домов, - рассказали представители компании «Т-плюс».
- А на нашей площадке проходят конкурсы - участникам нужно отгадать предмет, связанный с городским общественным транспортом, или собрать паззлы. Ребятам это настолько нравится, что почти все призы уже закончились, - рассказали сотрудники Департамента транспорта администрации Перми.
Атмосфера на площадках была очень дружеской и непринужденной: здесь можно было увидеть, с каким интересом студенты познают новое, задают вопросы, поддерживают друг друга, улыбаются, смеются.
Ну, а главной задачей форума было навести мосты между студентами, вузами и городской властью, а также сгенерировать свежие идеи для развития Перми как места, куда хочется возвращаться, и города, где хочется жить.

- Участникам предстояло сосредоточиться на двух вопросах: грамотном планировании городского развития и распределения ресурсов, а также на умении ярко и убедительно рассказывать о своих идеях через современные медиа, - объяснили организаторы.
- Мы уже в 11-й раз собираемся , чтобы не только приобрести новые знания и поговорить о том, какая в Перми крутая молодежь, но и подумать, как нам дальше развивать наш город, - обратился к собравшимися председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. – Я всем передаю привет от депутатов и предлагаю провести отведенное для общения время полезно и активно. У вас есть отличная возможность приобрести новые компетенции, завести новых друзей и заявить о себе. Это важно, ведь именно от вас и вашего мнения и взглядов будет зависеть то, как дальше будет развиваться наша Пермь - самый лучший город в России! Желаю всем удачи, прекрасного настроения и бодрости духа!
Отметим, идеи, которые в прошлом году разрабатывали студенты на 10-м межвузовском форуме, сейчас постепенно воплощаются в жизнь. Работавшие в смешанных командах студенты предложили, как можно усовершенствовать туристические маршруты. Они разработали идею, чтобы о нашем городе туристам рассказывали ожившие исторические персонажи. И сейчас эта задумка реально прорабатывается в городской администрации.

Также участников форума поприветствовали главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Александр Козюков и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко.
- Главная цель таких форумов - заинтересовать молодежь помогать родному городу становиться лучше. Отмечу, что пермская молодежь - яркая, дерзкая и неравнодушная, - отметил Алексей Воробьев.
Поддержка молодежи в регионе
Работе с молодежью в Пермском крае уделяется огромное внимание. В прошлом году Пермь стала Молодежной столицей, а для реализации молодых людей в нашем городе есть масса возможностей.
Мнение, что такие мероприятия нужны и важны, разделяет и преподаватель ПГНИУ Галина Мадорская, она приехала на форум вместе со своими студентами.
- Они познавательные, интересные и приближают ребят к практике, позволяют им окунуться в реальные практические проблемы того города, в котором они живут. Дают возможность не только открыть что-то для себя, но и что-то предложить городу.!
После официальной части студенты сами поднялись на сцену, чтобы познакомиться с другими ребятами лично, а затем отправились работать в одной из проектных сессий.
От идеи - до реализации
На первой площадке участникам необходимо было спланировать городской бюджет в условиях дефицита с учетом интересов разных социальных групп. Причем, работать приходилось уже не со знакомыми людьми, а с новыми. Распределение по рабочим группам происходило случайным образом.

Деловая игра «Бюджетный совет города Перми» потребовала максимальной концентрации. По словам модератора, директор лагеря «Нечайка» Андрея Маковеева, логика игры состоит в том, что денег на всё не хватает, но город должен продолжать жить, развиваться и не входить в кризис. В итоге большой городской команде не удалось принять бюджет, однако ребята смогли научиться находить компромиссы и договариваться.
На второй площадке после мастер-класса по медиаосвещению событий (модератором выступила профессиональный журналист Мария Шилова) ребятам предстояло - подготовить презентацию своих идей в видеоформате. Для любого человека - особенно молодого - сейчас необычайно важна эта компетенция, ведь современный век — век технологий.
Снимать свой ролик можно было как на территории Дома молодежи, так и на улице. Был предложен реквизит в виде дорожных знаков, подушек, касок, книг... И после всех приготовлений работа закипела. Интерес жюри вызвыала идея создать приложение-экосистему для спортсменов, с помощью которого любители совместных тренировок смогут легко найти единомышленников. А победил проект по нанесению граффити, посвященных пермской культуре, в пешеходных тоннелях.

- Я не в первый раз посещаю подобные мероприятия и рада, что у студентов сейчас есть такая возможность - общаться и внимательно присматриваться к своей будущей возможной профессии, - говорит студентка-второкурсница ПГМУ Анна Панарина.
- На форуме очень много студентов из других вузов, мы замечательно общаемся, коммуницируем и уже выиграли подарки! Не исключаем, что в будущем кто-то из нас будет работать в муниципалитете, поэтому такие встречи для нас необычайно важны! - поделилась впечатлениями студентка Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ирина Швецова.

- Я тоже считаю, что мероприятие это очень интересное! Мы круто провели время: пообщались с ребятами, узнали новых людей, получили новые знания! - отметила студентка ПГНИУ Анастасия Окулова.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru