Boom metrics
Общество29 апреля 2026 9:05

Малахов продал на аукционе картину выпускника пермского вуза за 800 тысяч рублей

Работа художника Славы Нестерова вошла в ТОП-5 продаж с самым высоким чеком
Ведущим аукциона Cosmoscow был Андрей Малахов.

Ведущим аукциона Cosmoscow был Андрей Малахов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Гордимся нашими выпускниками! Работу выпускника экономического факультета Пермского университета Славы Нестерова «Две звезды» продали на благотворительном аукционе фонда Cosmoscow за 800 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе ПГНИУ. - Аукцион вел телеведущий Андрей Малахов. Работа вошла в топ-5 продаж с самым высоким чеком. Она была создана в 2025 году, и состоит из двух частей, выполненных из дерева, металла с использованием гравировки, бумаги и карандаша.

Более подробно о лоте, который продали с высоким чеком, рассказали в Фонде креативных индустрий Пермского края.

- Аукцион, который вел известный телеведущий Андрей Малахов, прошел 13 апреля в историческом пространстве «Елисеевский» в Москве. Работа Нестерова вошла в топ-5 самых дорогих лотов вечера. Всего на торгах было представлено 27 лотов, объединенных темой «Архитектура мечты», а общая сумма сборов составила 18 миллионов рублей.

Все средства от аукциона будут направлены на создание новых художественных произведений, работу с коллекциями российских музеев, образовательные программы и развитие некоммерческой деятельности фонда.

Работа Славы Нестерова «Две звезды» — это произведение из двух частей, выполненное из дерева, металла, с использованием гравировки, бумаги и карандаша. По описанию фонда Cosmoscow, в своих работах Слава Нестеров конструирует современные мифы, соединяя древние предания, легенды, современные технологии, материальный и цифровой миры.

Художник опирается на традиции пермского звериного стиля и деревянной храмовой скульптуры, а его произведения наполнены музыкальной и поэтической основой, вдохновленной творчеством Алексея Хвостенко и Дмитрия Озерского.

Работа Славы Нестерова, проданная на аукционе за 800 тысяч рублей. Фото: cosmoscow.com

Работа Славы Нестерова, проданная на аукционе за 800 тысяч рублей. Фото: cosmoscow.com

НАША СПРАВКА

Слава Нестеров родился в 1989 году в Перми. Окончил экономический факультет ПГНИУ по направлению «Современные теории человеческого капитала», затем Институт современного искусства Иосифа Бакштейна и Британскую высшую школу дизайна.

Он работает с живописью, инсталляцией, графикой и цифровыми медиа, а его творчество исследует отношения между материальностью, информационными потоками, экономикой и технологиями. С 2022 года художник изучает тему смеховой культуры — от архаического ритуального смеха до современного акционизма.

Сегодня Слава Нестеров — один из самых заметных молодых художников России, постоянный участник групповых и персональных выставок, а также сокуратор независимого галерейного пространства másla lissé. Живет и работает в Москве.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru