
В феврале прошлого года 35 – летний Рустам Алтыев во время проверки показаний на месте называл свою девушку Анастасию женой, а ее маленького сына – своим сыном. Но никакого родства ни у Насти, ни ее малыша с Алтыевым нет . Девушка всего полгода сожительствовала с Рустамом до страшного кровавого убийства. Алтыев жестоко расправился с беспомощными людьми: отцом и бабушкой Анастасии. Зачем убийца на следственном действии называл Настю своей супругой? Возможно, пытался доказать понятым, что он - примерный семьянин, который в какой-то момент вышел из себя.
Сегодня Анастасия со страхом ждет приговор. Огласить его могли еще в начале-середине апреля, но Алтыев заболел или делает вид, что заболел. Возможно, он просто тянет время, потому что боится, что ему дадут пожизненное. Как бы то ни было, приговор ему все равно огласят, возможно, уже в эту пятницу, 24 апреля. В этом материале мы рассказываем историю жестокого убийцы с «богатым послужным списком» и публикуем эксклюзивные подробности последнего преступления.
Видео: СУ СКР по Пермскому краю
Купил сыну машинку
Рустам Алтыев родился в 1989 году в городе Термез Узбекистана. Но жил мальчик со своей мамой в поселке «Северный Коммунар» Сивинского района. Учился в сельской школе. В этой же школе училась и Анастасия. Но она не помнит Рустама в детстве, потому что его младше. Настя знает только маму Алтыева. В поселке мать Рустама уважают, она работает продавцом в местном магазине. Анастасия была уверена, что у такой хорошей женщины не может быть плохого сына.
Пару лет назад Алтыев приехал в поселок, начал ухаживать за Настей. Он не скрывал, что отбывал срок в колонии, но за что, именно, девушка не знала. Естественно, со слов Рустама, он сидел ни за что, его подставили. Алтыев нашел подход к молодой женщине через ее ребенка. Он купил сыну Насти машинку и представился малышу добрым дяденькой. Это и тронуло сердце Насти, она согласилась жить с Рустамом, пустила его в свою квартиру. Знала бы девушка о тех криминальных «подвигах» 2013 – 2014 года, которые совершил Рустам в Перми!
Серия садистских разбойных нападений. «Разбой на колесах» (2013 – 2014 гг)
В 2013 – 2014 годах Пермь вздрогнула. Тогда молодой Алтыев приехал в город к своему другу Виктору Полянскому. Витя – тихий ведомый человек, он послушал Рустама и согласился разбойничать на своей машине. Парни нападали на подвыпивших пассажиров и жестоко их избивали. Забирали телефоны, наличку. Побои наносил в основном боксер – любитель Алтыев. Он одним ударом ломал людям ноги, челюсти, носы, выбивал зубы. После тяжелых черепно – мозговых травм и переломов потерпевшие долго восстанавливались. «Разбойники на колесах» пинали лежачих, пожилых людей. Избивал крепкий и сильный Рустам и девушек. Одной из потерпевших сломал зуб и нос. Но оправдывал свое поведение Алтыев тем, что, якобы, сами потерпевшие вели себя аморально, пьяные не следили за языком. В интервью на видеокамеру в 2014 году Рустам говорил, что никогда не поднимал руку на женщин, и тут же высказывал угрозы в адрес девушек – следователей: «Пускай купят себе каски покрепче к нашему освобождению! Я им уже написал, и капитану юстиции, всем! Это - ни угроза, это - предупреждение». Алтыев злился, что помимо разбоев ему предъявили обвинение в изнасиловании 16 – летней девушки в 2013 году. «Посмотрите не нее и на меня! Половой акт был, но добровольный. У меня девушек было столько, сколько у всех следователей на голове волос нет!».
В 2014 году ранее судимый (за угон и грабеж) 25 – летний Рустам Алтыев за семь разбоев, три грабежа, кражу и изнасилование уехал в колонию строгого режима на восемь с половиной лет.
А в 2024 году Алтыев вернулся в родной поселок «Северный Коммунар» Сивинского района, где живет его мама. Сошелся с Настей.
Садист – разбойник вновь работал таксистом!
Анастасия с ребенком живет в трехэтажном доме в поселке «Северный Коммунар». Её квартира находится на втором этаже. А на первом этаже в квартире жили отец и бабушка Насти. С папой у девушки были добрые отношения, 86 – летнюю бабушку Настя опекала. Пожилая женщина не могла ходить, но была абсолютно вменяемая, водилась с правнуком. Анастасия с ребенком часто были в гостях у папы и бабушки. Туда же повадился ходить и сожитель Насти - Алтыев. Он часто выпивал с неофициальным тестем 52 – летним Иваном Николаевичем.
В начале совместной жизни с Настей Рустам вел себя прилично. Ездил в Пермь, работал в такси. (Знали бы травмированные десять лет тому назад потерпевшие, что садист Алтыев вновь работает в такси). Пытался Рустам работать в поселке на пилораме, в других местах, но максимально выдерживал недели три и увольнялся. Он все чаще стал выпивать, а в состоянии опьянения проявлял агрессию к Насте, стал поднимать на сожительницу руку. После очередной ссоры в январе 2025 года Настя с ребенком сбежала в Пермь к своим родственникам. Рустам искал Анастасию, ездил в город, звонил, угрожал, требовал вернуться, но Настя домой не ехала.
Кровавая месть сожительнице
5 февраля 2025 года пьяный и злой Алтыев приехал из Перми в поселок «Северный Коммунар» после очередной неудачной попытки найти сожительницу Анастасию и ее сына и вернуть их домой. Рустам сразу же направился в квартиру к отцу Насти. Неофициальные зять и тесть выпивали, потом, якобы, поссорились. Алтыев ножом три раза ударил Ивана Николаевича в шею, в грудь. А потом 17 раз ударял мужчину ножницами в шею, добивал молотком по голове.
- Я взял молоток и нанес несколько ударов. Голова болталась. Я просто ударял, ударял и всё. Когда я наносил эти удары, бабушка привстала и прикрикнула: Ты че там делаешь? - хладнокровно рассказывал следователям Алтыев.

Страшная смерть была у бабушки. Вначале на ее глазах Алтыев жестоко расправился с ее сыном Иваном Николаевичем. А потом убийца подошел с ножом и молотком к старушке. 86 – летнюю беспомощную бабушку он также бил семь раз молотком по голове. Три раза ударил ножом в шею.
Потом злодей думал, что делать с трупами. Увидел старый бабушкин сундук.
- Бабушку отнес и положил туда. Она свободна туда ушла, она маленькая. Она лежала головой сюда, там еще было место. Туда я его положил. У него были ноги сверху на бабушке».
Сундук не закрывался, убийца придавил крышку матрасом. Стал наводить порядок. Окровавленное белье снял и бросил в кладовку. Застелил диван и кровать, где лежали Иван Николаевич и бабушка, чистым постельным бельем. Замыл кухонным полотенцем кровь на стене, на полу. В комнате висела красивая блестящая штора, ею он вытер молоток. На шторе остались кровавые следы.
Следователь спросил, каким цветом было полотенце, которым убийца затирал следы. Алтыев ответил, думая, что участники следственного действия услышат, как ему, бедолаге, в тот момент было тяжело!
- Полотенце небольшое. Не помню цвета, вообще. Там не до этого! Там не думаешь об этом, вообще!».
Из квартиры несостоявшегося тестя Рустам поднялся в квартиру Насти на второй этаж.
Алтыев собрал продукты, крупы, чтобы бежать. Снял с себя одежду (штаны, футболку, носки, трусы), загрузил ими стиральную машину. Утром убийца надел сухую одежду, сумку с продуктами тащить передумал. И из квартиры Анастасии ушел.
Убийства можно было избежать
Алтыев в ночь с пятого на шестое февраля 2025 года совершил убийство двух лиц, заведомо для виновного находившихся в беспомощном состоянии. Не только бабушка, в силу своего физического состояния, не могла защитить себя, но и Иван Николаевич был временно прикован к постели. Потому что за месяц до убийства неофициальный горе – зять Алтыев обухом топора причинил многооскольчатый перелом левой ноги отцу Насти. А это вред здоровью средней тяжести. В тот день 11 января 2025 года Алтыев и Иван Николаевич были в квартире мамы Насти (родители Анастасии развелись давно и жили отдельно друг от друга). Женщины дома не было. Пьяный Рустам взял топор и стал им крушить мебель и бытовую технику. Иван Николаевич, естественно, удерживал Алтыева, и получил перелом ноги. Мужчина длительное время находился на больничном.
И почему то местные полицейские тянули с расследованием уголовного дела по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью человеку, который выполнял свой общественный долг, пытался остановить дебошира. Иван Николаевич не хотел давать показания против сожителя дочери, скорее всего, боялся сильного и агрессивного Алтыева. Но почему сотрудники полиции не расследовали преступление? Возможно уголовное преследование, мера пресечения остановили бы уголовника от перспективы совершить в дальнейшем уже особо тяжкое преступление - двойное убийство.
«Вы – сотрудник? Если сотрудник, наручники есть, одевайте! Я не сопротивляюсь»
Из дома Насти шестого февраля 2025 года убийца двинул в Пермь. Сначала на попутках доехал до Карагая. Сел в автобус до Перми. Познакомился с пассажиром, в прошлом служившем в Афганистане, по дороге мужчины пили. Вышли в Перми, зашли в шашлычную. С телефона нового знакомого Рустам позвонил «супруге своей». А через полчаса сама Настя перезвонила и сказала Алтыеву, что её отец мертв: «Ты зачем моего отца убил?!».
Рустам ночь бродил по Перми, замерз, протрезвел, думал, что делать? Утром следующего дня убийца сел в автобус до Гайвы, пока ездил туда – обратно, продолжал думать.
Пока Алтыев путешествовал в автобусах по Перми, «на ушах стояли» оперативники края и города. Убийцу из «Северного Коммунара» искали все, в том числе, СМИ. В новостях показывали ориентировки на особо опасного преступника. Скорее всего, Рустам понимал, что его уже активно ищут и, когда он ездил в автобусе, ему всюду мерещились оперативники. Алтыев даже пристал к пассажиру, когда вышел с ним на остановке Попова.
- Мужчина в автобусе на меня так странно смотрел, - рассказывал на следственных действиях Алтыев. - И он был в обрезанных перчатках. Я думал, это – оперативник. Мы с автобуса вылазим, я говорю: Вы – сотрудник? Если сотрудник, наручники есть, одевайте. Я не сопротивляюсь. Он на меня посмотрел дикими глазами. Я – не сотрудник! Я - не сопротивляюсь, я сдаюсь. Он говорит: нет, я – не сотрудник. Разворачивается, уходит назад. Я пошел дальше.
Алтыев дошел до торгового центра, где его задержали сотрудники, только уже настоящие. Звонок на «02» сделали бдительные девушки, которые узнали человека, разыскиваемого полицией.
- Уголовное дело расследовалось по статье – убийство двух лиц, заведомо для виновного находившихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление. Наказание – до пожизненного лишения свободы, - говорит заместитель руководителя Верещагинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю Константин Тихонов.
«Придет время и я их заберу отсюда… Заберу туда, где буду сам»
После убийства папы и бабушки Насти, Алтыев оставил ей записку
- Не помню суть записки. Единственное, че помню: придет время, и я их заберу отсюда. Её и сына. Т.е., это не угроза. А заберу туда, где буду сам», - говорил на следственных действиях Алтыев.
Боится пожизненного
Во время следствия обвиняемый неоднократно спрашивал, что ему сделать, чтобы пожизненного не было? Алтыев очень боится уехать на зону до конца жизни. Сейчас Рустаму 36 лет. А потерпевшая Анастасия надеется, что никогда больше не увидит человека, который убил двух ее родных любимых людей.
Алтыев звонил Насте в день убийства, намекал, что, если девушка не вернется домой, тогда кто – то может пострадать из – за неё. Но на допросе Алтыев эти свои слова не подтвердил. Поэтому мотив мести не рассматривался.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«У меня баб было столько, сколько у всех следователей на голове волос нет!» Чем опасен обвиняемый в жестком убийстве двух человек в Прикамье (Подробнее...)