
В ночь на 9 апреля в посёлке Кухтым в Добрянке в своей машине сгорел 26-летний Степан Трутнев. Знакомые, с которыми он был в ту ночь, говорят, что спали, и как так получилось, что машина загорелась, они не знают. Пожарных вызвали соседи, но поздно, поэтому спасать огнеборцам было уже некого, как и тушить, машина к их приезду почти полностью сгорела. Жена Степана Светлана и очевидцы пожара уверены – Степана убили, и следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Убийство».
Мы поговорили со Светланой, которая после трагедии съездила в село и собрала в одном месте всех, кто последним видел ее мужа живым.
Поехал к старому знакомому
Несмотря на свой молодой возраст, Степан был крупным мужчиной – ростом около 190 см и весом под 100 кг. Жил в поселке Вильва, с женой Светланой и двумя детьми. Любил технику, рыбалку и много свободного времени проводил со своим сыном и дочкой. Последние несколько лет он работал вахтами на нефтяном месторождении, а до этого, в 2021 году, работал на железной дороге в поселке Кухтым, в нескольких десятках километров от своего дома. Там он познакомился с мужчиной почти вдвое старше него по имени Георгий. Именно к нему незадолго до смерти и поехал Степан.
- После того, как Степа ушел с железной дороги, с Георгием он больше не встречался и зачем он поехал к нему, я ума не приложу, - рассказывает Светлана. – К тому же раньше этот Георгий уже сидел в тюрьме – он убил человека и сжег его в машине. Когда я узнала о смерти Степы, я приехала с его родителями в этот поселок, и собрала в доме у Георгия всех, кто был с моим мужем.
Лежал живой в горящей машине
В тот вечер в доме Георгия вместе со Степаном собралось 6 человек. Пятеро мужчин и жена одного из них. Люди разного возраста, от 35 до 55 лет, и, как говорит Светлана, сильно пьющие, поэтому появление нефтяника с деньгами для них стало настоящим праздником. Позже сам Георгий расскажет, что дважды ездил со Степой в магазин и тот набрал для новых знакомых полный холодильник еды и алкоголя.
- Георгий рассказал, что все было мирно, они жарили шашлыки, выпивали, а потом якобы мой муж несколько раз упал в грязь, и они решили застирать его одежду в доме супругов. Потом все пошли в баню, откуда Степа якобы в чужих штанах, сапогах и полотенце пошел зачем-то к себе в машину и уснул. Потом уснули и они, и даже не увидели, как начался пожар. Но, во-первых, мой муж не ходит в баню даже у моих родственников. Во-вторых, поза, в которой он якобы уснул, мягко говоря, очень странная. Как мне рассказал следователь, ноги и нижняя часть тела были на водительском сиденьи, а верхняя часть тела – на переднем пассажирском, причем он лежал левой стороной в салон – то есть максимально неудобно. Еще следователь говорит, что во время пожара Степа был жив. Тогда почему он не почувствовал, что горит? Почему не попытался выбраться?
Пожар начался с багажника
Удивительно, что все пять человек, которые, как утверждают, спали, не проснулись ни от яркого зарева, ни почувствовали сильный дым и даже не услышали громкие хлопки. При этом все они были в доме в нескольких метрах от горящего авто, а супруги, которые живут в нескольких десятках метров от дома Георгия, услышали и увидели пожар.
- Где-то в 22.40-22.50 раздался громкий хлопок, мой муж лежал на кровати напротив окна и как раз пошел ставить электронку на зарядку, - рассказывает Юлия. - Кстати, Степан тоже курил электронку, хотя говорят, что он курил сигареты, и из-за этого якобы и загорелась его машина, но это все неправда. Так вот, мой муж подошел к окну и увидел слабый огонек у дома Георгия, и сначала подумал, что те разжигают мангал. Еще выругался, что, мол, посреди ночи шашлыки вздумали жарить. Минуты через три мы поняли, что это огонь не от мангала, и дело куда серьезнее. Муж уже был раздетый, и отправил сына к Гоше, предупредить, что они горят.
Мальчик прибежал к дому и увидел, что горит машина, вернулся и рассказал об этом родителям. Отец спросил: «Сильно горит?». Мальчик ответил, что когда он прибежал, горели только багажник и заднее сидение. А пока пытался разбудить соседей, огонь охватил почти всю машину и в ней уже начали трескаться стекла. Из-за сильного жара подойти близко подросток не мог и даже не увидел, что в салоне есть человек.

- Мы в это время звонили соседям Гоши, чтобы предупредить о пожаре – у них у дома стоят мотоблоки, бензин, не дай бог, огонь бы перекинулся к ним.
Светлана говорит, что пожарных вызвали только в 23.40, и когда они приехали, даже не расправляли пожарные рукава, потому что тушить, по сути, было уже нечего.
- А предварительной версией пожара назвали непотушенную сигарету, - продолжает Светлана. – Но мой муж бросил курить сигареты три месяца назад и курил электронку. Только спустя несколько дней завели уголовное дело, но машина до сих пор стоит у дома Гоши, никакую экспертизу по ней не проводили, а если пропадут или выветрятся, если это был поджог, важные улики?! На экспертизу забрали только то, что осталось от моего мужа. Я даже не знаю, что именно от него сталось, но следователь сказал, что руки и ноги у него сгорели. Кости до сих пор лежат в машине, я их видела своими глазами, но их никто не забрал.

«Ведут себя странно»
Светлана перечислила еще ряд странностей. Главное – это поведение людей, которые были со Степаном в ту ночь, и соседа Рената.
- Георгий практически всю дорогу молчал. Супружеская парочка, наоборот, активно все рассказывала и показывала, кстати, соседка Юлия мне рассказала, что у их дочери нашли Степину электронку. А вот Ренат, который живет в доме напротив, путается в показаниях. Его, к слову, не было с ними, мне он говорил, что спал у себя дома, что его разбудил следователь уже после пожара, другим же он говорил, что когда увидел пожар, пытался разбудить Гошу. А потом написал мне сообщение и попросил денег, чтобы напоить одного из тех, кто был в ту ночь со Степой и разузнать у него, что там на самом деле произошло. Кстати, еще этот Ренат, как я знаю, как и Гоша, сидел за убийство. И в ту ночь кто-то сказал моему мужу, что он у кого-то что-то украл, Степа ходил к нему домой, хотел поговорить с ним, что называется, по-мужски, но его мать говорила, что его нет дома. Потом я узнаю, что это Ренат просил ее так сказать. В общем, все очень странно, начиная от того, как мой муж вообще оказался в этой компании, кончая рассказами этих людей. Но самое удивительное, что до сих пор не опросили свидетелей. Особенно соседку Юлию, она, как и я, уверена, что моего мужа убили и готова дать показания.

Еще одна странность – исчез телефон Степана. Знакомые говорили, что он всю дорогу был у него в машине, намекая, что он мог сгореть в огне. Но Светлана говорит, что звонила Степану в 23.40 и гудки шли, при этом машина уже почти час полыхала.

Официально - Следователем следственного отдела по городу Добрянка регионального управления СК России по факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Назначен ряд необходимых судебных экспертиз с целью установления причин гибели гражданина. Допрашиваются свидетели. Проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование продолжается, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.
Комсомольская правда – Пермь будет следить за развитием событий