
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Перми ввели режим чрезвычайной ситуации после частичного обрушения аварийного жилого дома на улице Чкалова, 38. Напомним, инцидент произошёл днём 1 апреля — в здании рухнула часть шестого подъезда. По предварительным данным, пострадавших нет.
Дом был построен ещё в 1929 году и признан аварийным, сейчас он находился в процессе расселения. В той части, где произошло обрушение, жильцы уже выехали, однако в некоторых квартирах люди всё ещё проживали. Об этом сегодня, после случившегося, рассказал Перми города Эдуард Соснин.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Глава города провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. По его словам, главная задача сейчас — обеспечить безопасность людей. Жителям, которые оставались в доме, предложили временное жильё и пообещали оказать необходимую помощь.
Сразу после происшествия территорию оцепили, здание отключили от всех коммуникаций. На месте работают спасатели, сотрудники коммунальных служб и представители администрации. Организован оперативный штаб. В разборе завалов задействованы около 40 человек и 14 единиц техники. Перед началом работ территорию обследовали кинологи — под завалами людей не обнаружено.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Очевидец — охранник, дежуривший в доме, рассказал, что незадолго до обрушения слышал внутри удары, похожие на работу кувалдой. После этого стены одного из подъездов рухнули. Мэр Перми так же отметил, что в доме были украдены решетки и оконные блоки. Возможной причиной обрушения могло быть мародерство. Эту версию сейчас проверяют следователи.
Известно, что часть квартир в доме уже была передана застройщику, однако без оформления права собственности оставались 17 помещений. По данным компании, фактически заселены были только три квартиры.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Свердловского района Перми начала проверку по факту происшествия. На место выехал районный прокурор для координации работы экстренных и правоохранительных служб.
Отметим, расселением и последующим сносом здания занимается застройщик «Брусника» в рамках договора комплексного развития территории. После разбора завалов специалисты планируют провести работы по укреплению конструкций, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дома.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru