
- Нас не было в городе, поэтому попасть на похороны мы не смогли, - говорят друзья погибших в Пермском крае туристов из Уфы Ильсияр и Олег Ефанины. – Но на этой неделе мы решили с ребятами или квадро-братьями - как они себя называют - собраться и решить вопрос как увековечить память наших друзей.
Речь идет о создании фильма и установке на месте гибели памятного обелиска.
Трагедия, напомним, случилась в конце февраля. 20 числа группа из Уфы выехала из поселка Золотанка на снегоходах. Их путь лежал на хребет Кваркуш, к дому Иванова. Но на полдороги туристам пришлось остановиться из-за резкого ухудшения погоды. Постелили спальники, сверху укрылись тентом. А наутро ни один из пяти снегоходов не удалось завести. Их нашли только 1 марта в районе горы Гроб, увы, четверо мужчин замерзли насмерть.
- Саша, Дима, Алик, Юсеф. Мы еще не понимаем, как мы теперь будем жить без вас, ребята! – говорят их друзья. На своей странице семейная пара разместила небольшой ролик в память о туристах.
«Мы прошли первые 5 километров, настроение бодрое», - говорит в камеру один из погибших туристов.
«А я сегодня повар - блинов нажарил! С Масленицей вас!», - улыбается Александр Моцный и показывает тарелку с блинами.
- В этом ролике нет кадров с их последнего похода, но у нас осталось много архивных видео прошлых лет, из которых мы планируем создать фильм. Что-то нам прислали друзья, что-то будем искать у себя, чтобы рассказать, какими людьми были наши друзья.
Олег много лет ездил в походы с Александром Моцным.

- Саша был очень опытным снегоходчиком, всегда выбирал только безопасный путь, перед отправкой они сидели, продумывали, обговаривали все детали, - говорит Ильсияр. - И на Кваркуше они не раз были, что произошло в этот раз - настоящая загадка. Участок, где они остановили свои снегоходы, был непростой. Легенды вогулов – я специально фильм посмотрела - говорят, что раньше там проводились жертвоприношения, и даже местные жители боятся туда ходить. Сейчас, наверное, нет смысла искать виноватых, каждый делает свой выбор в жизни сам, но нам много пишут, что есть места, которые нельзя трогать и куда нельзя заходить. Как ребята оказались именно там, под горой Гроб? Почему они отошли от своего графика? Зачем прошли именно эти 200 метров? Мы все эти дни рассуждаем, и из головы эта тема вообще не выходит. Ложимся и встаем только с одной мыслью!
Ильсияр говорит, что сначала ее супруг даже слышать ничего не хотел про Кваркуш, но потом стал менее категоричным и сейчас планирует поехать на место гибели друзей.
- Да, мы хотим туда поехать. Собрать команду, которая не раз выезжала с погибшими ребятами в подобные походы. Откликнулись на это многие, особенно понравилась идея, чтобы поставить на месте, где все это случилось, памятный обелиск. Нам предлагают собрать средства, но я говорю, у нас все нормально в этом плане. Планируем сделать это летом, когда и снег растает, и Сергей из больницы выпишется, и фильм мы смонтируем.
К слову сказать, пермским врачам удалось стабилизировать состояние выжившего туриста Сергея Яковлева. Если сразу после госпитализации он был в тяжелом, но стабильном состоянии, то сейчас ситуация меняется в лучшую сторону:
- Пациент находится в состоянии средней степени тяжести и продолжает лечение в больнице, - сообщили актуальную информацию о его здоровье журналистам «КП-Пермь» в пресс-службе минздрава Пермского края.
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Все о гибели туристов из Уфы, приехавших на сенегоходах на плато Кваркуш в Пермском крае, читайте здесь.