
2026 год - юбилейный для пермского балета. Исполнилось ровно сто лет со дня самой первой постановки.
- Историю пермской балетной труппы принято отсчитывать со дня первой премьеры, поставленной силами хореографической студии при городском театре, - рассказали в театре оперы и балета.
Праздновать юбилей планируют масштабно - программа рассчитана на весь в год и включает несколько премьер, фестиваль-конкурс, гала-концерты и гастроли по России.
Первым спектаклем, который показали в Перми, стала «Жизель» (12+). Балет Адольфа Адана был поставлен в 1841 году в Париже, спустя год перенесен в Петербург, а оттуда — в Москву.
А 2 февраля 1926 года «Жизель» открыла новую - балетную - страницу в истории Пермского городского театра.
К столетию труппы руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко представит зрителям новую постановку знаменитого балета:
- Это будет его редакция известной сценической истории: с новыми либретто, хореографией и партитурой, которую дирижер Иван Худяков-Веденяпин расширил и дополнил ранее не звучавшими в России фрагментами музыки Адана. Именно эти открытия, связанные с музыкальным текстом, и подтолкнули Мирошниченко к переосмыслению балета.
Премьера состоится в Перми 20, 21 и 22 марта.
12 апреля в театре пройдет гала-концерт, в программе - номера современной хореографии и фрагменты из знаковых спектаклей («Лебединое озеро» (6+), «Щелкунчик» (6+), «Баядерка» (12+), «Раймонда» (12+), «Орфей»(12+), отражающие разные этапы вековой истории Пермского балета.
С 15 по 26 апреля Пермь примет XIX Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» (6+) имени Екатерины Максимовой.
А главная интрига ожидается в преддверии нового сезона – в театре готовится еще одна премьера, название которой держат в секрете.
В рамках юбилея пройдут гастроли по городам России. Так, в конце мая пермских артистов встретит Ростов-на-Дону - это будет первый случай в истории Международного фестиваля балета имени Ольги Спесивцевой, когда хедлайнером станут не отдельные приглашенные солисты, а целая труппа. Пермяки покажут одноактные балеты: «Вариации на тему рококо» (12+) на музыку Чайковского и «Орфей» Стравинского в постановке Алексея Мирошниченко, а также Ultima Thule в хореографии Славы Самодурова на музыку Владимира Раннева.
1 июня балетную труппу ждут в Москве, где она представит премьеру прошлого сезона – балет «Орфей» - в качестве номинанта на премию «Золотая Маска». Показ состоится на сцене Новой Оперы.
Далее – Сочи, 31 июля и 1 августа в рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» (6+) зрителям представят «Лебединое озеро». 2 августа пермских солистов можно будет увидеть в гала-концерте фестиваля.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru