
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Из года в год многие из нас дают себе одни и те же обещания: отгуляю новогодние каникулы и начну худеть, бегать по утрам, выучу английский. Но статистика безжалостна. Праздники сменяются рабочими буднями и время создавать «лучшую версию себя» так и не находится.
Мы с коллегами решили пойти другим путем и прямо с первого января начали эксперимент: не просто пообещали, а взялись выполнять свои новогодние цели. Считается, что для формирования привычки нужно 21 день. Рассказываем, что у нас получилось.
Стряхнула пыль с абонемента в зал
Еще осенью я с ужасом поняла, что на сидячей работе стремительно набираю вес, но времени на спорт катастрофически не хватало. Мой годовой абонемент в фитнес-клуб буквально покрылся пылью - в октябре я сходила четыре раза, в ноябре - три, а в суматошном декабре и вовсе побила антирекорд - всего одно посещение!

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сразу после новогоднего застолья я… собрала рюкзак с формой и завела будильник. На удивление утром 2 января в зале было не протолкнуться. На силовой тренировке я намеренно не брала большой вес, чтобы на следующий день хотя бы встать с кровати, но даже с минимальными «блинами» быстро выдохлась.
Наутро все тело ныло, очень хотелось забыть про спорт еще на неделю, но я не сдалась. Нашла в расписании клуба идеальный вариант - растяжку и снова собралась в зал. Домашние, лежа на диване у телевизора, лишь молча ухмыльнулись.
В этот раз пришла пораньше, чтобы занять место, но других худеющих снова было хоть отбавляй – коврик добывала с боем. Зато ощущения после тренировки - невероятные! Кажется, будто все тело мягко подтягивается, становится легким и послушным.
Так прошли еще четыре дня. Я ходила в зал каждый день, чередуя силовые, кардио и растяжку. Выбиралась в утренние часы, чтобы оставалось время на семью и друзей. Чувствовала себя настоящей красоткой - появилась осанка, моментально подтянулся живот, хотя держать диету, честно говоря, особо не получалось – сначала доедали новогодние салаты, потом таскали конфеты из детских подарков. Но вес за счет спорта не набрала!
Уже после праздников, когда я втянулась в занятия, решила продлить абонемент еще на год, а для закрепления успеха – сходила в спортивный магазин за новой модной формой!
Сейчас началась работа, школа и детские кружки. Времени опять не хватает, поэтому я проплатила возможность посещать фитнес по вечерам и сумела встроить тренировки в свой график жизни.
Будильник на свидание с книгой
Я всегда любил читать, но после рождения детей на книги не было ни времени, ни сил. Раньше удавалось читать в автобусе по пути на работу, но недавно я стал ходить пешком, и с книгами пришлось завязать. А тут – Новый год – отличный повод что-то изменить, и я твердо решил каждый день выкраивать хотя бы полчаса на книжку.
Решил, что читать буду, пока спят дети. Днем я брал бумажные книги из домашней библиотеки родителей, а вечерами, после отбоя, читал на телефоне. В итоге норму я перевыполнил! Читал по полтора часа в день. И за новогодние праздники прочитал, а, вернее, перечитал «Капитанскую дочку» Пушкина, «Пикник на Обочине» Стругацких, «Барона Мюнгхаузена» Распе и «Одиссею капитана Блада» Сабатини.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В рабочие будни читать днем, само собой, уже не получается, но от ночного рандеву с книгой я отказываться не собираюсь. Уже почти месяц около 23 часов я открываю книгу хотя бы на полчаса. Специально завожу будильник, чтобы не проспать «литературное» свидание. Пропустил буквально пару-тройку раз, когда заснул, едва прикоснувшись к подушке.
Из-за долго литературного голода взялся сразу за несколько произведений – перечитываю «Бесов» Достоевского, сочинения Тютчева и Нору Граль – «Слово живое и мертвое». Последняя книга, к слову, отличное чтиво для писателей и журналистов, особенно для современных.
Всем спать
Мой врач не устает повторять, что засыпать нужно строго до 23.30, но из-за ненормированного рабочего графика даже в будни придерживаться этого правила не всегда удается. То работа, то не невыученный стих у ребенка или просто интересный сериал подвернется.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В новогодние каникулы мы традиционно «шатали режим» всей семьей – ложились после 3 ночи, а потом спали до обеда.
- Только встанешь – уже вечер, - вспомнила накануне Нового года дочь, и я внезапно изобрела и предложила игру в Золушку: кто ляжет до 23 – получает карету, кто после – тыкву. Соответственно, у кого карет наберется больше, тот и победил.
Старт был успешным. После предновогодней суеты к вечеру 31 декабря все были изрядно уставшими. Сели за праздничный стол небывало рано – около 20 часов, полночь встретили лишь легкими закусками и разошлись спать уже около часа ночи.
Но, увы, дальше все пошло не по сценарию. Первые дни года выдались морозными, и мы сидели дома, опустошая холодильник и запасы скаченных сериалов. В итоге спать ложились глубоко за полночь.
4 января был расписан по часам – новогоднее представление, потом каток и встреча с друзьями в кафе. Домой вернулись уже около 21 и решили все-таки настроить режим сна, как бы не хотелось подольше посидеть с книжкой или у телевизора.
Старались использовать всем известные, но эффективные приемы – прогуляться вечером (можно просто до магазина), перед сном читать, а «не залипать» в телефон, не переедать на ночь и тд. Получалось не идеально, но к концу праздников вся семья без лишних слов в 23 часа уже спала и новый рабочий год мы начали без стрессов и недосыпаний.
Пробовать, а не переедать
Прошлой осенью я решила немного постройнеть. Стала ходить пешком, записалась на массаж и, конечно же, полностью пересмотрела питание. До цели оставалось всего три килограмма, как грянули новогодние праздники, а это совершенно точно – много вкусной, но вредной еды. И я решила даже в таких обстоятельствах завести за правило не переедать.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Наш новогодний стол ломился от оливье, красной икры и холодца, но я была готова – за час до застолья выпила йогурт и голода не испытывала. Во время застолья использовала принцип, который посоветовала знакомый терапевт – дегустируй, а не переедай.
В итоге попробовала и майонезные салаты, и калорийные сладости – всего по чуть-чуть. Утром проснулась легко и без плюса на весах. Я придерживалась этого принципа все каникулы и в итоге пришла к выводу, что не обязательно строго ограничивать себя в питании на пути к стройности. Хочется – съешь, но не переедай.
Стать настоящим папой
С моей занятостью детей я вижу два часа по будням и полдня в выходные. И то не полноценно, так как часто работаю еще и дома. Мои пацаны-трехлетки настолько привыкли к маме, что порой, когда я возвращаюсь домой, даже не обращают на меня внимания.
- А, опять пришел этот дядька, сейчас полчасика с нами поиграет и снова за компьютер сядет, интересно, он точно наш папа? – наверняка думают пацаны, так как особо говорить и выражать претензии пока не умеют.
В новогодние каникулы твердо решил исправляться - отменил все встречи с друзьями и знакомыми, а если с кем-то и договаривался, то только с теми, у кого есть дети, и составил двухнедельный план, в котором только я и дети. Заодно, подумал я, и жена отдохнет от этих проказников.
Первые дни были сильные морозы, и мы сидели дома. Я заранее закупил раскрасок, пазлов, конструкторов и других развивашек. Жену отправил в гости к родственникам и впервые за три года провел с детьми трое суток подряд. Кроме игр, мы вместе варили кашу, компот, мылись в ванной, читали сказки и засыпали. В общем, я испытал на себе все прелести отца-одиночки. На четвертый день без мамы своих детей я подустал и слегка приуныл. Благо, к тому времени жена вдоволь нагостилась и вернулась домой довольная и отдохнувшая.
Оставшиеся каникулы мы провели всей семьей - ходили на горки, первый раз встали на коньки, ездили в музей под открытым небом, ходили на елки и в детские театры. В общем, дети наконец-то узнали, что папа у них такой же классный как и мама. Правда, сейчас мне пришлось уехать в командировку, но по возвращению я уже пообещал пацанам, что в выходные обязательно повторим поход на каток, а вечером вместе соберем железную дорогу.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Психолог Наталья Тиунова рассказала, как правильно вводить новую привычку в свою жизнь и не срываться:
- Правило 21 дня - это не миф, а рабочий инструмент для формирования привычки, основанный на цикле адаптации нашей нервной системы. Главная задача — пройти этот период максимально осознанно. Вот несколько ключевых принципов, которые в этом помогут.
1. Фокус. Самый частый источник срывов - это попытка изменить жизнь за один день. Если ваша цель - здоровье, не нужно одновременно садиться на жесткую диету, бегать 5 км и ходить в зал семь дней в неделю. Начните с одного самого простого и приятного действия (например, 15-минутная прогулка или отказ от сахара в чае). Когда это станет неотъемлемой частью дня, добавляйте следующий элемент. Так вы не перегрузите организм и психику, минимизируя риск «выгорания» от нововведений.
2. Дисциплина. Первые две недели - критический период. Здесь работает принцип «не пропустить ни дня». Запланировали читать? Прочтите хотя бы две страницы. Решили заниматься спортом? Сделайте десять приседаний. Цель этого этапа — не рекорд, а ритуал, который поддерживает нейронные связи, отвечающие за привычку.
3. Хвалите себя. Наша психика нуждается в подтверждении успеха. Худеете? Купите вещь на размер меньше и примеряйте раз в две недели. Читаете? Ведите список прочитанных книг. Достигли мини-цели - обязательно порадуйте себя, это создает внутреннюю мотивацию продолжать.
4. Не провал, а опыт. Если вы пропустили день (или даже неделю), не корите себя. Спокойно вернитесь к своему ритуалу на следующий день. Несколько пропущенных дней не отменяют весь ваш прогресс.
5. Истинность желания. Спустя 2-3 недели спросите себя: «А это точно мое?» Представьте, что вы уже достигли цели. Встаньте перед зеркалом и вслух произнесите: «Я вешу 55 кг» или «Я свободно говорю по-английски». Если внутри рождается искренняя радость, чувство гордости и кайфа - вы на верном пути.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru