
Обе туристические группы, потерявшиеся в районе горы Ослянки, найдены живыми и здоровыми. Напомним, 15 человек из Свердловской области 13 декабря отправились на снегоходах на Ослянку. Они собирались вернуться в этот же день к вечеру. Но в лагерь пришли только двое, раньше сошедшие с маршрута.
С остальными не было связи. Их разыскивали почти двое суток. На поиски отправились не только профессиональные спасатели, но и волонтеры.
Чуть позже появилась информация, что в том же районе пропала еще одна группа из шести человек - 5 мужчин и одна женщина. Они также отправились 13 декабря на маршрут в район горы Ослянка из поселка Средняя Усьва. И тоже не вернулись в назначенный срок.
Сейчас обе группы нашлись.
- Спасатели обнаружили всех туристов в 5 километрах от турбазы. Людей доставляют обратно, предварительно, состояние удовлетворительное, - сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю.
В данный момент в сопровождении спасателей они выдвинулись в лагерь.
- Предварительно установлено, что у группы произошли поломки транспорта, а также закончилось топливо, в связи с чем туристы организовали привал и ожидали помощи. Сегодня вечером они были найдены в лесном массиве. По предварительным данным, никто из них не пострадал. В настоящее время людей перевозят на туристическую базу, где они будут осмотрены медиками, - рассказали в следственном управлении СКР по Пермскому краю.
«КП»-Пермь» связалась с Леонидом, одним из екатеринбургских туристов, которых искали двое суток:
- У нас все хорошо, но сейчас неудобно разговаривать, едем в лагерь, - ответил он.