Boom metrics
Общество12 декабря 2025 6:48

Состояние одного из пострадавших ухудшилось: последние новости о взрыве в пермском политехе на 12 декабря 2025 года

Состояние одного из пострадавших от взрыва в пермском политехе ухудшилось
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Взрыв в пермском политехе: последние новости на 12 декабря 2025 года

По последним новостям на утро 12 декабря в больнице после взрыва в лаборатории пермского политеха на улице Академика Королева находятся два человека.

- Всего пострадали трое мужчин, все они были доставлены в медицинские учреждения Перми. Вчера один из пострадавших, после осмотра в больнице и оказания медицинской помощи, от госпитализации отказался, другие двое были госпитализированы. Один на сегодняшний день находится в удовлетворительном состоянии и готовится к выписке из больницы, второй продолжает лечение в условиях стационара и получает всю необходимую медицинскую помощь, его состояние оценивается как тяжелое ( ранее его состояние оценивали как средней степени тяжести - ред.), - сообщили "КП-Пермь" в пресс-службе краевого Минздрава.

Причины взрыва в пермском политехе

Точная причина взрыва еще неизвестна. По предварительной информации Министерства территориальной безопасности, в результате нарушения технологического процесса с гидродинамического стенда сошла испытательная машина. В пресс-службе вуза добавили, что произошло разрушение колеса турбины, его фрагменты пробили защиту - ранили и убили людей.

Инцидент произошел не в учебном корпусе, а в ангаре, где проводятся различные испытания оборудования. Фото: прокуратура Пермского края

Инцидент произошел не в учебном корпусе, а в ангаре, где проводятся различные испытания оборудования. Фото: прокуратура Пермского края

Погибшие при взрыве в пермском политехе

Среди погибших, напомним, оказался 41-летний гендиректор завода Константин Солдатов, который, собственно и производил испытания устройства, и на его же заводе это устройство и было изготовлено. Также погибла его 8-летняя дочь, которую, по неофициальной информации, он взял с собой на первое испытание установки.

41-летний Константин Солдатов руководил предприятием, где производят запорную арматуру. Фото: личная страница погибшего ВКонтакте.

41-летний Константин Солдатов руководил предприятием, где производят запорную арматуру. Фото: личная страница погибшего ВКонтакте.

- То, что случилось, настоящий кошмар, который даже осознать невозможно. Костя был невероятно сильным и волевым человеком, очень энергичным, деятельным и успешным в бизнесе. При этом отличный семьянин, очень добрый, положительный и приятный в общении, - сказал "КП-Пермь" Николай, друг погибшего Константина Солдатова.

Еще одним ужасной подробностью оказалось и то, что на испытаниях была жена погибшего гендиректора, на глазах которой случилась трагедия. Как нам рассказали близкие семьи, она находится в шоковом состоянии. В семье всего три недели назад родился сын. А всего у пары было четверо детей.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Проверку также проводит краевая прокуратура.

Все новости о взрыве в пермском политехе читайте на нашем сайте.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru