Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 сентября 2025 5:50

«Бороться дальше не будем, сил просто нет»: родители погибшей в пожарном колодце Насти Брихунец из Пермского края отсудили по миллиону рублейфотовидео

Родители погибшей в колодце в Чусовом девочки отсудили компенсацию
Родители Насти говорят, что судиться дальше сил у них больше нет.

Родители Насти говорят, что судиться дальше сил у них больше нет.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Несмотря на то, что прошло три года, боль никуда не уходит. Те дни, когда не стало Насти, до сих пор стоят перед глазами. И так, увы, будет до конца жизни, - говорит Елена Брихунец, мама погибшей шестилетней девочки.

Просили по пять миллионов каждому

В августе 2022-го в поселке Верхнечусовские городки Пермского края произошла трагедия. 6-летнюю Настю Брихунец родители отпустили в соседний магазин за чупа-чупсом. Он находился в 300 метрах от дома. Взяв своего ярко-синего Хаги-ваги и 35 рублей, она побежала по тропинке, но обратно так и не вернулась.

Это фото появилось в сети, сразу, как пропала девочка. Фото: Верхнечусовские Городки ВКонтакте.

Это фото появилось в сети, сразу, как пропала девочка. Фото: Верхнечусовские Городки ВКонтакте.

Пропавшую Настю искали волонтеры, полицейские, местные... Через двое суток тело девочки обнаружили на дне заброшенного пожарного колодца, он находился рядом с магазином.

Было много версий, что случилось с ребенком. Почти сразу после трагедии по подозрению в убийстве арестовали безработного местного жителя Виктора Мошкина. Его дом находится по соседству со злополучным колодцем, а сам он много лет назад уже был судим за убийство собственной дочери. В СИЗО Мошкин провел четыре месяца, его вину так и не установили и выпустили на свободу.

В итоге трагедию признали несчастным случаем: девочка наступила на трухлявую крышку пожарного колодца и провалилась. Уголовное дело возбудили по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», заняло оно 22 тома.

Ответчиками по делу были МКУ "Управление гражданской защиты", администрация Чусовского муниципального округа и экс-чиновник Николай Исаков.

Ответчиками по делу были МКУ "Управление гражданской защиты", администрация Чусовского муниципального округа и экс-чиновник Николай Исаков.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Через год - в июле 2023-го обвинение предъявили 48-летнему директору МКУ «Управление по обеспечению первичных мер пожарной безопасности» Николаю Исакову, в момент трагедии он был исполняющим обязанности. Дважды дело прекращали по реабилитирующим основаниям, но затем вновь возобновляли, в итоге суд признал его виновным.

11 сентября в Чусовском городском суде закончилось рассмотрение гражданского иска Елены и Валерия Брихунец о взыскании морального вреда с МКУ «Управление гражданской защиты», администрации Чусовского муниципального округа и Николая Исакова.

Родители, потерявшие дочь, подали иск на сумму по пять миллионов рублей каждому.

- Наши нравственные переживания, а также связанные с ними последствия останутся с нами на всю жизнь. Жизнь нашей дочери бесценна, но для иска нас попросили оценить жизнь нашего ребенка, поэтому мы заявили по пять миллионов рублей каждому, - объяснил папа Насти.

Каждое судебное заседание для родителей погибшей девочки - это огромный стресс.

Каждое судебное заседание для родителей погибшей девочки - это огромный стресс.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Хотели большую семью

Рассмотрение гражданского иска прошло за несколько заседаний. На последнем допросили отца девочки - Валерия Брихунец. Чтобы объяснить, какие он - взрослый мужчина - испытывал страдания, истец написал свою речь на листке бумаги и попросил разрешения зачитать ее. Но все равно, произнося все заготовленные ранее фразы, голос его дрожал.

- В связи с потерей дочери я испытываю глубокие переживания на протяжении уже более, чем трех лет. Дочь я вспоминаю часто. Каждый раз мы супругой очень страдаем от того, что нашего ребенка больше нет, что я не могу обнять ее, прижать. Мне горько от того, что я не могу видеть, как она взрослеет. Не могу испытывать гордость за ее успехи и переживать вместе с ней радости и несчастья. Все эти годы я скорблю об утрате моей дочери, и это останется с нами на всю жизнь.

Трагедия серьезно отразилась на здоровье и Елены, и Валерия: появились новые заболевания, стали обостряться имевшиеся ранее. До беды с Настей родители планировали, что у них будет большая семья и много детей, но случившееся так подкосило их, что здоровья осталось мало.

А колодцы так и стоят заброшенные

- Каждое заседание – это огромный стресс, - говорит Елена. – Нам приходится переживать все эти события снова и снова. На следующий день после того, как мне пришлось высказать свою позицию в суде, у меня так защемило в груди, что пришлось обращаться к врачу. Нервы просто на пределе. И мы прекрасно понимаем, что, даже отсудив компенсацию, успокоения все равно не наступит. Ребенка не вернешь. Держимся мы только благодаря тому, что у нас растет младшая дочь. Бережем ее, как зеницу ока! Так получилось, что имя ей выбирала Настя. Она сказала, чтобы мы назвали сестричку Катей. И мы назвали ее так. Кате сейчас пять лет, она очень во многом похожа на Настю. Ей тоже очень не хватает старшей сестры.

- Почему ваш ребенок ушел в магазин один? - задала вопрос Валерию Брихунец юрист, представлявшая ответчика.

- Она была хорошо развита для своего возраста. Не раз ходила в магазин, одна ездила на велосипеде и хорошо ориентировалась на территории поселка, - опустив голову, ответил мужчина.

Колодец, куда упала Настя, засыпали. Фото: предоставлено Еленой Брихунец.

Колодец, куда упала Настя, засыпали. Фото: предоставлено Еленой Брихунец.

В итоге суд, рассмотрев материалы дела и заслушав обе стороны, принял решение о возмещении морального вреда родителям погибшей в бесхозном пожарном колодце Насти Брихунец в размере по миллиону рублей каждому.

- Конечно, мы были удивлены, что такая сумма. Но обжаловать, скорее всего, не будем. Сил просто нет...

Родители установили на могиле погибшей дочери памятник и часто ходят на кладбище.

- У нас все лето там живые цветы. Но самое страшное в этой истории то, что администрация на протяжении этого времени продолжает бездействовать! Как стояли эти пожарные колодцы в заброшенном состоянии, так и стоят. Только Настин колодец засыпали, но ни ограждения не убрали, ни табличку не сняли. Приедут пожарные - набирать воду, а ее там нет.

Побежала за котенком или стала жертвой убийцы: следствие установило, от чего умерла шестилетняя Анастасия Брихунец

В поселке осталось еще немало бесхозных пожарных колодцев. Фото: предоставлено Еленой Брихунец.

В поселке осталось еще немало бесхозных пожарных колодцев. Фото: предоставлено Еленой Брихунец.

В поселке осталось еще немало бесхозных пожарных колодцев. Фото: предоставлено Еленой Брихунец.

В поселке осталось еще немало бесхозных пожарных колодцев. Фото: предоставлено Еленой Брихунец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все статьи о трагедии с шестилетней Настей Брихунец можно прочитать здесь.