
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В редакцию «Комсомольской правды» - Пермь» обратились родители учеников школы №109, которая находится на улице Мира, 4 в Индустриальном районе. Они рассказали, что на прошлой неделе руководство школы сообщило, что каникулы продлеваются до 18 января по техническим причинам.
- При этом никто не может назвать нам конкретную причину, - недоумевают родители. - Мы, естественно, начинаем переживать, строить какие-то свои версии, уже думаем, что какие-то проблемы со зданием школы - трещины или что-то еще, некоторые родители уже начинаются бояться отправлять детей в школу после 18 числа. Ни департамент, ни школа внятных ответов не дают. Домашнее задание нам тоже не задают, говорят, мол, у вас продлеваются каникулы, поэтому пусть дети отдыхают. Очень интересно, что от нас такое скрывают?
Как оказалось, опасения родителей по поводу целостности здания подтвердилиись. В департамента образования "КП"-Пермь" сообщили, что за время зимних каникул из-за резкого перепада температур под зданием школы произошло движение грунтов, из-за чего ранее незначительные трещины увеличились.
- Административно-хозяйственной службой департамента образования Перми и специализированными службами для оценки ситуации был проведен осмотр здания. По его результатам для обеспечения безопасности детей до проведения инструментальной экспертизы было принято решение перераспределить детей в другие учебные учреждения. Во время экспертизы будет установлен необходимый объем работ и сроки их проведения, - сообщили в депобре.
Так, учащиеся 5-8, 10 классов с 19 по 23 января будут обучаться с применением электронных образовательных технологий. Обучение начальной школы и учеников 9, 11 классов с 19 по 23 января будет организовано в смешанном формате: в центре детского творчества «Сигнал», а также с применением электронных технологий.
Далее учащиеся будут распределены в другие образовательные учреждения Индустриального района. Начальные классы будут распределены в ДОУ «Калейдоскоп», 5-7 классы — в школу «Петролеум+», 8-11 классы – в гимназию №1.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru