Boom metrics
Спорт27 ноября 2025 10:56

Объединяет людей, развивает спорт: в Перми прошел 17-й межрегиональный фестиваль гиревого спорта «Добрая Сила»фотовидео

В Перми прошел 17-й межрегиональный фестиваль гиревого спорта «Добрая Сила»
В планах у организаторов провести в Перми международные сорвенования по гиревому спорту.

В планах у организаторов провести в Перми международные сорвенования по гиревому спорту.

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Отлично! Хороший темп! Не сбавляй, жми-жми! - выкрикивали зрители с трибун спортивного комплекса имени Сухарева гиревикам.

В минувшие выходные здесь прошли сразу два знаковых спортивных события - Чемпионат России по гиревому спорту среди любителей и 17-й межрегиональный фестиваль гиревого спорта «Добрая Сила». Под одной крышей спортивной арены собралось почти полтысячи человек из 14 регионов страны - многократные чемпионы мира, мастера спорта и совсем юные спортсмены, делающие свои первые шаги на пути к вершинам. Только представьте, самому молодому участнику было всего 6 лет, а самому возрастному - 76! Где вы еще такое увидите?!

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Но кто знает историю гиревого спорта, не удивится такому возрастному контрасту. Как одна из главных силовых дисциплин в мире гиревой спорт зародился именно в Советском Союзе еще в конце 40-х годов прошлого столетия. Добавьте к этому его простоту - заниматься можно даже дома; его безопасность - при правильной технике выполнения гиревой спорт не травмоопасен; его дешевизну, для занятий по сути нужны только гантели и его пользу - гиревой спорт самодостаточен – упражнения с гирями развивают все группы мышц, а бонусом спортсмен получает высокую выносливость и отличную координацию.

Вот вам и секрет популярности гири у всех возрастов. А сегодня гиревой спорт, можно сказать, переживает второе рождение и в этом смысле Пермский край вносит весомый вклад.

- Еще в Советское время Пермский край славился выдающимися спортсменами, вспомнить только Сергея Мощенникова - одного из сильнейшего атлетов за всю историю гиревого спорта, чемпиона СССР, 5-кратного чемпиона России, до сих пор остающегося примером для гиревиков всего мира, - говорит председатель регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта в Пермском крае Дмитрий Мошев. - Но самое главное, что и в наши дни наши спортсмены показывают самые высокие результаты. В этом году чемпионом мира стал наш земляк, спортсмен нашей федерации Данил Маликов. При этом конкуренция была невероятная, не только на самом чемпионате, но и на пути к нему.

Дмитрий Мошев

Дмитрий Мошев

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Говоря о сегодняшнем фестивале, Дмитрий Мошев обращает внимание, что любительские соревнования играют важнейшую роль в развитии спорта в целом.

- Без преувеличения мы являемся амбассадорами данных состязаний, а в этом году нам удалось провести первый любительский чемпионат и среди мужчин, и среди женщин. На мой взгляд, любители, как и ветераны, это одна из самых недооцененных категорий спортсменов. Среди них есть очень яркие, очень талантливые атлеты, но показать им себя негде. Здесь я оговорюсь: было негде. Сегодня мы этот пробел перекрыли. И все, кто сегодня пришел - и зрители, и участники, были в восторге.

При этом и достичь высоких результатов нашим спортсменам, и проводить важнейшие для спортивного сообщества состязания краевой федерации удается при скромном бюджете в 300- 400 тысяч рублей.

- Я тут и за тренера, и за судью, и за участника, и немного за ведущего, - не без капли усталости продолжает Дмитрий Мошев. - Конечно, от бюджета многое зависит, я надеюсь на это обязательно обратят внимание, а пока мы не останавливаемся и строим грандиозные планы. Мы уже подали заявку на проведение в следующем году очередного фестиваля, только уже в статусе всероссийского, а также хотим, чтобы наш фестиваль официально попал в календарь Минспорта России и уже все для этого сделали. Но конечной нашей целью являются, конечно, международные соревнования. В этом смысле и для нашего края и для всего гиревого спорта это будет мощным рывком вперед.

Участники могли поиграть в шашки гирями

Участники могли поиграть в шашки гирями

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Одним из зрителей фестиваля стал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергей Сапегин. По его словам, данные турниры, которые проводит краевая федерация, являются хорошей практикой.

- Как раз сейчас одним из приоритетов в развитии массового спорта и одной из задач, которая поставленна перед спортивными федерациями, является проведение турниров среди любителей, - говорит Сапегин. - И проведение такого чемпионата хороший прецедент, за что огромное спасибо федерации гиревого спорта Пермского края. Фестиваль собрал огромное количество участников и гостей из разных регионов - Тюмени, Хабаровска, Челябинска, Кировской и Курской областей. Я впервые на таком мероприятии и впечатления только самые положительные. Замечательный турнир. Большое спасибо федерации за приглашение и за хорошую организацию.

Всех участников награждали кубками, медалями, вручали грамоты

Всех участников награждали кубками, медалями, вручали грамоты

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Еще одним почетным гостем турнира стал Федеральный инспектор по Пермскому краю Иван Амиров.

- Мало того, что в одном зале удалось провести и чемпионат, и фестиваль, особенно важно, что такой силовой спорт выбрало и подрастающее поколение, и очень приятно, что в нем принимают участие и возрастные спортсмены, - говорит Иван Амиров. - Очень необычно было видеть 60-летнюю пенсионерку, которая вязла первое место, и это очень здорово, я впечатлен. Также зрелищным было и жонглирование гирями двумя чемпионами России. На это очень приятно и радостно смотреть. Надеюсь, что такие мероприятия будут привлекать как можно больше детей, и с каждым годом заявлять о себе все больше и больше.

Чемпионы России жонглируют гирями

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

Для чемпиона мира Данила Маликова из небольшого поселка в Гремячинске это крылатое выражение имеет особый смысл. В гиревой спорт он пришел еще школьником и именно благодаря своему упорству стал чемпионом мира.

- Мне всегда нравилось преодолевать себя, и именно гири дали реализовать это мое стремление по максимуму. - говорит Данил

Чемпион мира Данил Маликов

Чемпион мира Данил Маликов

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Самой главное своей победой Данил называет именно чемпионат мира. Но останавливаться на этом атлет не собирается.

- Вообще весь этот год был для меня достаточно успешен: я выиграл чемпионат Азии, потом - чемпионат России и, наконец, чемпионат мира - три победы за один год - очень неплохой результат. При этом борьба на чемпионате мира была до последних секунд, в мощнейшей конкуренции, это было красиво и достойно. В планах - увеличивать вес гири, и установить рекорд мира.

Сильнейшими спортсменами в гиревом спорте Данил считает все русскоязычные народы стран СНГ. Особенно сильные - Казахи и Узбеки. А последнее время на пятки наступают Китайцы. Кстати, чемпионат мира этого года проходил именно там.

- Мне кажется, что лет через 5 они составят нам серьезную конкуренцию - они очень быстро прогрессируют.

Начинающим спортсменам Данил пожелал оттачивать мастерство стабильными тренировками и, конечно, любить то, чем занимаешься.

- Если вам это не нравится, не стоит этим заниматься. Я это люблю, я этим живу, и сколько здоровья хватит, столько и буду этим заниматься. И в этом смысле, на мой взгляд главное, найти любимое занятие, а дальше- тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

Вот так выглядят шашки-гири

Вот так выглядят шашки-гири

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Ветеран гиревого спорта, мастер спорта Владислав Гореев особенно рад тому, что гиревой спорт не просто живет и с кажды годом пользуется все большей популярностью, но и развивается:

- Если раньше это были только толчок, рывок и длинный цикл, то сейчас появились и очень интересная дисциплина "Эстафета", и очень зрелищная "Жонглирование". Особенно радует и об этом надо не забывать, что гиревой спорт считается нашим национальным видом спорта в России и тренирует не только силу, но и характер.

В дисциплине "Эстафета" командам нужно было сделать как можно больше подъемов гири. Каждому участнику давалось по три минуты, затем его сменял следующий.

В дисциплине "Эстафета" командам нужно было сделать как можно больше подъемов гири. Каждому участнику давалось по три минуты, затем его сменял следующий.

Фото: Борис МЕРКУШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Директор Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта Александр Шалкеев считает, что подобного рода фестивали, как и спорт в целом, нужно активнее продвигать сhеди школьникои и студентов:

- Такие мероприятия были необходимы всегда и крайне необходимы сейчас, во время поколения так называмых зумеров. Подобные мероприятия часто проходят и на территории нашего института, не с таким размахом, но важно, что мы их проводим. Спасибо Дмитрию Мошеву за его труд, за его вклад в наше здоровое будущее.

«Пермский край - один из самых развивающихся регионов»

- Сегодня уникальный праздник гири и этот праздник проходит именно в Пермском крае, - говорит заслуженный мастер спорта, 14-кратный чемпиона мира, 17-кратный чемпион России Иван Денисов.- Пермский край один из самых развивающихся регионов в гиревом спорте, прежде всего благодаря активности руководителя федерации Дмитрия Мошева и его команды. У них есть огромное желание делать что-то лучше, развиваться и это прекрасно получается. Дмитрий работает над новыми ставками - появляются новые тренеры, работает над тем, чтобы спортсмены попадали в сборную нашей страны, а это имеет огромное значение, и, что немаловажно, такими фестивалями Дмитрий и передавать его традиции из поколения в поколение. Кроме того, это единственный фестиваль гиревого спорта такого масштаба! А Чемпионат России среди любителей, который мы проводим параллельно, позволяет спортсменам-победителям официально заявлять, что они чемпионы, у них появляется официальное звание! Это и прецедент и большой прорыв для любителей гиревого спорта в нашей стране и происходит все это именно в Пермском крае.

За поддержку в организации фестиваля Дмитрий Мошев поблагодарил краевой Минспорта в лице министра Татьяны Чесноковой, Управление спортивными и физкультурными мероприятиями в лице Марины Кисленко, а также краевой Центр спортивной подготовки в лице Илоны Шакуровой.

- Занимайся спортом - люби Россию! Гиревой спорт - Добрая сила! - в заключении добавил Дмитрий Мошев.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru