Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 января 2026 11:25

Никто не выжил: на горнолыжном курорте в Пермском крае упал вертолетфотовидео

В Пермском крае на горнолыжном курорте упал вертолет
Фото с места трагедии: ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Фото с места трагедии: ГУ МЧС России по Пермскому краю.

7 января днем в Бардымском районе Пермского края произошла трагедия: на территории горнолыжного курорта «Ашатли Парк» упал двухместный частный вертолет. Инцидент произошел около 13.20.

Подробности падения вертолета в Пермском крае 7 января 2026 года

По предварительным данным, пилот вертолета погиб на месте происшествия. Пассажир, находившийся на борту, сумел выжить, однако получил серьезные травмы и в настоящее время находится под наблюдением врачей.

На место происшествия оперативно прибыли экстренные службы, которые занимаются расследованием причин падения вертолета. Ведется работа по установлению всех обстоятельств трагедии.

Позже выяснилось, что второй человек, находившиися в вертолете тоже погиб. Об этом сообщили в МЧС.

- Сотрудники МЧС России работают на месте падения вертолета в Пермском крае. В Бардынском районе произошло падение частного вертолета на территории базы отдыха Ашатли-парк. К сожалению, в результате крушения вертолета погибли 2 человека. На земле разрушений нет. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено порядка 40 человек и 14 единиц техники от РСЧС, - прокомментировали в краевом ГУ МЧС.

Видео падения вертолета 7 января в Пермском крае снял очевидец

Очевидец прислал в редакцию «КП»-Пермь» видео момента падения вертолета. Видно, как техника винтом зацепляет зиплайн. Зиплайн - это скоростной спуск по натянутому стальному канату с отрывом от земли на специальном креплении.

Видео предоставлено "КП-Пермь" очевидцем

Момент падения вертолета в Пермском крае

- В Пермском крае следователями СК на транспорте устанавливаются обстоятельства гибели людей при крушении вертолета. Предварительно установлено, что в дневное время 7 января 2025 года частный двухместный вертолет при посадке на базе отдыха «АШАТЛИ-ПАРК», расположенной в Бардымском муниципальном округе Пермского края, потерпел крушение. В результате происшествия погибли два человека. На месте работают следователи Центрального МСУТ СК России, производится осмотр места происшествия. Устанавливаются причины крушения вертолета.

Журналисты «КП-Пермь» позвонили в «Ашатли Парк», но на горнолыжном курорте отказались комментировать ситуацию и положили трубку.

Названы предварительные причины крушения вертолета в Прикамье 7 января 2026 года

В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России назвали две основные причины авиакатастрофы с вертолетом в Пермском крае.

- В качестве предварительных причин происшествия рассматриваются техническая неисправность и ошибка пилотирования, - сообщили в пресс-службе Центрального МСУТ СК России.

Фото с места падения вертолета на горнолыжном курорте в Пермском крае 7 января

Фото: скриншот видео предоставленного "КП"-Пермь" очевидцев падения вертолета

Фото: скриншот видео предоставленного "КП"-Пермь" очевидцев падения вертолета

Фото: скриншот видео предоставленного "КП"-Пермь" очевидцев падения вертолета

Фото: скриншот видео предоставленного "КП"-Пермь" очевидцев падения вертолета

Кто погиб при крушении вертолета в Пермском крае

По неофициальным данным, при крушении вертолета погибли пермский миллионер, учредитель транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов, и начальник автомобильной колонны этой же фирмы Эльмир Коняков.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru