
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Мы готовимся к открытию нового здания, и первая выставка будет посвящена теме дома в искусстве, - сообщила Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи. - На этой выставке мы показываем экспонаты, которые, в основном, не войдут в постоянную экспозицию, но демонстрируют разнообразие нашей коллекции. Постоянные экспозиции мы будем открывать постепенно, шаг за шагом. Но экспозиция нашей титульной коллекции — пермской деревянной скульптуры — откроется одновременно с первой выставкой.
Пермские боги разместятся в зале под стеклянной крышей, стилизованном под храмовое пространство.
А в образовательном центре откроется выставка проекта «Дом», где впервые представят произведения из коллекции мебели и декоративно-прикладного искусства, ранее почти не экспонировавшейся.
- Можно будет полюбоваться, например, на буфет 1870-х годов, кресла и стулья с резными спинками, на недавно отреставрированные предметы гарнитура для гостиной и другие вещи, - рассказали в галерее.
Также будут представлены около 170 картин русских и советских художников.
Напомним, новое здание галереи на Заводе Шпагина было спроектировано архитектурным бюро Speech под руководством Сергея Чобана. Его площадь составит более 21 тысячи квадратных метров. Галерея займет 4 строения – основное здание с выставочными залами, образовательный центр, офис и кафе. Под экспозиции выделено около 5 тысяч квадратных метров. Это в три раза больше, чем было в здании кафедрального собора. Поэтому посетители смогут увидеть экспонаты, десятилетиями хранившиеся в фондах.
- Частью обширного общественного пространства станут фойе с большими панорамными окнами, выходящими на Каму. В залах экспозиций окон не будет, чтобы дневной свет не нарушил сохранность произведений искусства, - объяснили в галерее.
Открытие первой экспозиции в новом здании состоится этой осенью. Сейчас на территории завершаются благоустроительные работы.