
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Совсем скоро пермские школьники сядут за парты. Для многих семей это время не только приятных хлопот, но и настоящего стресса: ранние подъемы, слезы, нежелание учиться и бесконечные домашние задания. Как помочь ребенку плавно войти в учебный ритм и избежать нервных срывов? На этот и другие вопросы в эксклюзивном интервью «КП-Пермь» ответил директор ПМПЦ «Лингва Бона», детский невролог, руководитель пермского отделения Российского общества сомнологов Григорий Анисимов.
Стресс – это не враг!
Как отмечает Григорий Владимирович, для начала не стоит демонизировать стресс.
– Стресс – это обычная неспецифическая реакция организма на любые изменения. Новый класс, новый режим, новые учителя – все это естественным образом будет вызывать у ребенка стресс. Задача не избежать его, а успешно преодолеть и адаптироваться, – объясняет врач.
Вот почему в начале учебного года главная проблема не стресс, а школьная дезадаптация. Когда ребенок не может приспособиться к новым условиям. И задача родителей помочь ему это сделать.
«Совы», «жаворонки» и летний режим
Одна из главных причин сентябрьской дезадаптации – резкая смена летнего режима на рабочий.
– Летом мы отпускаем вожжи, и большинство детей инстинктивно начинают ложиться и вставать позже. Их внутренние биологические часы перестраиваются на свободный график, – говорит эксперт.
То, насколько легко ребёнок сможет вернуться в рабочий режим осенью, зависит от многих факторов. Один из них – хронотип. Ученые выделяют три основных хронотипа:
«Жаворонки» – пик активности утром.
«Совы» – лучше всего соображают и учатся во второй половине дня.
«Голуби» – универсалы.
Проблема возникает, когда режим не соответствует хронотипу. Например, «сова» вынуждена учиться в первую смену. Её природные ритмы еще не настроились на ранний подъем, из-за чего первые уроки проходят впустую, страдает внимание и память.
- Не пытайтесь резко уложить ребенка спать раньше. Ключевая точка – время пробуждения. Начните будить его каждый день на час раньше. Вчера встал в 11, сегодня – в 10, завтра – в 9. В какой-то момент сработает принцип «раньше встал – раньше лёг». Организм встроится в режим, и ранние подъемы будут даваться легче, - дает совет Григорий Анисимов.
Тревожные звоночки: когда стоит обращаться за помощью
Чтобы понять, что нервная система ребенка не справляется с нагрузкой, Григорий Владимирович рекомендует обратить внимание на три важные сферы:
Познавательная: снижение внимания и памяти, ухудшение почерка, медлительность, неусвоение материала.
Эмоциональная: повышенная тревожность, плаксивость, раздражительность, страхи, нежелание идти в школу.
Телесная: жалобы на головные боли, боли в животе, частые простуды, обострение аллергий, ночные кошмары.
При появлении этих симптомов первым делом стоит обратиться к школьному психологу, педиатру или неврологу, отмечает Григорий Анисимов.
Работа над ошибками
Самая частая ошибка родителей, которая приводит к «режимным» проблемам у детей, по мнению врача, это перегружать ребенка кружками и репетиторами, а «отоспаться» дать на выходных. Если на отдых у ребёнка только воскресенье, не ждите, что с понедельника он без проблем включится в учёбу.
– Помните слова Марка Твена: «Я никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование». Не лишайте ребенка детства в погоне за ранним развитием. Дайте ему наиграться, наработать моторику и речь. И главное – будьте терпеливы и спокойны. Ваш пример и поддержка лучший способ пережить сентябрьский стресс», – резюмирует Григорий Анисимов.
Куда обращаться за помощью? При стойких проблемах со сном, вниманием и учебой можно обратиться в клинику детской неврологии и лабораторию сна по адресу: Пермь, ул. Василия Каменского, 4Б. Телефон: 215-59-53.
Здорового и спокойного учебного года вам и вашим детям!
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Реклама. ООО "ПМПЦ "Лингва Бона", ИНН 5904185241, erid: 2W5zFHevsFv
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru