
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Перми прошел экспертный круглый стол, организованный «Комсомольской правдой» для участников проекта «Клиника года - 2025».
Ежегодный конкурс «Клиника года» - одно из самых значимых и ожидаемых событий для врачей Прикамья. Его уникальность в том, что победителей определяют сами пациенты путем народного голосования за лучшие клиники и специалистов на сайте «Комсомольской правды».

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Проект ежегодно объединяет десятки медицинских учреждений региона. Его цель - не только выявить лучших, но и поддержать работников здравоохранения, помочь им решить актуальные вопросы взаимодействия частной и государственной медицины.
«Комсомольская правда» с радостью объявляет о старте голосования в ежегодном конкурсе «Клиника года-2025», посвященного врачам, пациентам и медицине в Пермском крае.
К выбору лучших клиник и врачей в нашем регионе мы приглашаем принять всех жителей Пермского края, которые смогут поблагодарить своего любимого доктора или клинику. Отдать свой голос в народном голосовании можно здесь.
В этот раз в рамках круглого стола на заводе Шпагина на площадке «Точки кипения» собрались более 30 представителей ведущих частных клиник города, чтобы обсудить важные вопросы в области медицины. Врачи, маркетологи и руководители клиник обменялись опытом и обсудили актуальные темы подготовки медицинских кадров и стратегии развития личного бренда врачей и медицинских учреждений.
Кадровое будущее
Наша медиагруппа уже не в первый раз объединяет медицинских представителей для обсуждения значимых тем. В этот раз в роли спикеров выступили проректор Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера Наталья Минаева и маркетолог-предприниматель Ольга Корионова.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Программа встречи затронула два фундаментальных блока. Первый был посвящен кадровому будущему медицины. Наталья Минаева осветила острую тему подготовки новых поколений медиков, ответив на вопросы о том, кого и для кого учит университет сегодня, а также рассказала о ситуации с иностранными студентами.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Проректор медуниверситета подчеркнула, что для успешного управления кадрами в современном здравоохранении необходим стратегический подход, основанный на партнерстве между медицинскими организациями и университетами:
- Основа нашего образовательного процесса - тесное партнерство с медицинскими организациями, - рассказала Наталья Витальевна. - Мы обеспечиваем студентам уникальную возможность обучаться непосредственно в процессе оказания медицинской помощи, что невозможно без интеграции с реальным сектором здравоохранения. Для эффективного взаимодействия с партнерами и выполнения их кадровых требований в нашем учреждении было создано специальное подразделение, которое отвечает за трудоустройство на том уровне и по тем требованиям, которые необходимы медицинским организациям.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
При этом Наталья Минаева отметила, что обучение должно быть максимально практико-ориентированным, чтобы студенты могли участвовать в реальном процессе оказания медицинской помощи уже во время учебы:
- В условиях острой конкуренции за каждого специалиста ключевым становится принцип целевой подготовки, когда медицинская организация активно участвует в формировании будущего кадра под свои конкретные потребности. Такой подход позволяет нам с уверенностью отвечать за судьбу каждого выпускника, поскольку университет должен вести прозрачную отчетность об их трудоустройстве.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Также на круглом столе представители медицинских организаций обсудили возможность стажировки в их клиниках студентов Пермского медуниверситета.
Представители частных клиник поинтересовались, чем они могут помочь при подготовке студентов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Во-первых, важно показать студентам ваши преимущества. В частной клинике они могут увидеть то, что часто недоступно в государственных учреждениях: самое современное оборудование, передовые методики лечения и цифровые технологии, - от метила Наталья Минаева. - Во-вторых, важно не противопоставлять, а дополнять. Дайте студентам возможность «поработать руками» на лучшем оборудовании, увидеть, как оказывают сложные виды услуг, которые раньше были доступны только в федеральных центрах.
Личный бренд врача
Второй темой для обсуждения стала роль личного бренда врача в продвижении клиники. Маркетолог Ольга Корионова поделилась с аудиторией практическими решениями одного из самых сложных вопросов для управленцев: как стимулировать профессиональное и личностное развитие врача, не теряя при этом контроль над репутацией всей клиники. Эксперт рассказала о том, как избежать рисков, связанных с созданием «звезд», которые могут уйти и увести за собой пациентов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Личный бренд врача - мощный актив для всей медицинской организации. При этом специалистам для повышения узнаваемости необязательно вести социальные сети - эффективной альтернативой может стать авторитет СМИ. В качестве доказательства можно привести в пример успешный проект «Комсомольской правды» «Клиника года», который значительно повышает узнаваемость медицинских учреждений в регионе.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Мероприятие прошло в продуктивной и конструктивной атмосфере, а его участники единогласно отметили, что встреча получилась полезной для всех сторон. Кроме того, в неформальной обстановке участники пообщались с проректором медуниверситета, а представители частных клиник могли задать свои вопросы.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Реклама, ИП Новиков Андрей Владимирович, ИНН 590414870850