
Сын застрявшей на пике Победы пермской альпинистки Натальи Наговициной Михаил обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Игорю Краснову и в МИД России с просьбой спасти свою маму. Обращение он опубликовал около полуночи 25 августа на своей странице ВКонтакте:
«Я сын российской альпинистки Наговициной Натальи Игоревны, которая по сообщению множества российских СМИ, 12.08.2025 получила травму при альпинистком спуске с вершины Пика Победы в Кыргызской Республике и была оставлена членами команды на высоте более 7 тысяч метров.
Моя мама опытный альпинист, имеет 2 спортивный разряд в альпинизме, обладает крепким здоровьем и отличной физической формой. На видео, полученном мной от maga.fpv, отчетливо видно, что спустя 7 дней после потери связи, она активно машет рукой, полна сил. Я убежден, что моя мама до настоящего времени жива», - написал Михаил.
Согласно прогнозам, благоприятные погодные условия сохранятся лишь в течение ближайших двух суток. По истечении этого времени проведение спасательной операции может стать невозможным».
Мы показали эту просьбу председателю комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александру Яковенко и спросили, есть ли хоть какой-то шанс, что спасательную операцию возобновят.
- Я отправил эту просьбу в Киргизию нашим парням альпинистам, которые там еще находятся и начальнику лагеря «Южный Иныльчек», откуда и идет восхождение на «Победу», Грекову, жду сейчас ответа, что он скажет, - говорит Яковенко, - Но могу сказать, что лагерь закрыт, его уже заваливает снегом, все остававшиеся там люди вчера эвакуировались.
Яковенко напомнил, что сезон восхождений на «Победу» заканчивается еще в 20-х числах августа, но из-за случая с Натальей его продлили на неделю.
- Сейчас там наступает зима. Уже на 4 тысячах метрах ночью – 15 градусов, а выше прямо зима-зима, - говорит Яковенко.
- Есть ли какой-то шанс ее спасти?
- То, что сын это делает, это правильно, он имеет на это право, близкие люди всегда должны идти до конца и делать все возможное. Но я не знаю таких героев, которые сейчас смогут туда взойти. Если только проводить какую-то военную операцию. Погода, которая установилась там сейчас, зарядила минимум на неделю. Скоро на четырех тысячах снега будет полметра. Там уже нельзя находиться – лагерь не запланирован на работу такого уровня.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Наташа сейчас с ним рядышком лежит, буквально в нескольких метрах»: почему не смогли спасти пермскую альпинистку Наговицину (Подробнее...)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ