
- Коллеги, едем в Екатеринбург, недалеко от отворота на Белую гору (там, где находится знаменитый Белогорский монастырь, - Ред.) страшная авария. Автобус лоб в лоб столкулся с фурой. К месту ДТП мчатся скорые, спасатели и полиция, - сообщил журналист «КП», проезжая мимо происшествия.
Первая официальная информация поступила от краевой полиции, в которой сообщили, что авария случилась в 20.35. По данным ведомства, по автодороге Пермь - Шадейка в сторону Екатеринбурга двигался микроавтобус «Соболь», водитель которого, по предварительной информации, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с большегрузом. Предварительно имеются человеческие жертвы. Сотрудники Госавтоинспекции находятся на месте происшествия, устанавливают обстоятельства ДТП.
Как стало известно «КП» - Пермь» от источника в службе спасения, жертвами аварии стали семь человек, двух их них зажало под передним мостом, больше 10 пострадавших увезли в ближайшие больницы.

- Это какой-то ужас – изуродованные тела людей, в том числе – под большегрузом. Их невозможно достать без специального оборудования. На трассе скапливается пробка. Проезжающие мимо автомобили замедляют ход.
Как уточнил источник «КП»-Пермь», двое из погибших оказались зажаты под передним мостом грузовика. Чтобы их достать, машину, скорее всего придется поднимать краном.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Как сообщили в ведомстве, авария случилась рядом с деревней Черепахи. Среди погибших людей есть несовершеннолетний ребенок. Точное число жертв еще устанавливается. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

- На месте работают следователи и следователи-криминалисты регионального следственного управления. Производится осмотр места происшествия, изымаются предметы и объекты, имеющие значение для следствия. Назначаются необходимые судебные экспертизы.
Свою проверку по факту случившегося начала прокуратура Пермского края. Надзорный орган проверит соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения и перевозки пассажиров.
После трагедии создан оперативный штаб
- Часть пострадавших доставлены в Кунгурскую больницу, где проходят обследования. Еще несколько человек будут госпитализированы в краевую столицу, - сообщил в своем тг-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - К сожалению, есть погибшие, в том числе один ребенок. Выражаю соболезнования родным. Поручил министру здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень оказать всю необходимую помощь пострадавшим.
Организована горячая телефонная линия для родственников пострадавших и погибших в аварии в Кунгурском округе. Узнать о состоянии здоровья пострадавших, получить психологическую помощь можно по круглосуточному номеру: 8 (342) 713-32-21
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru