
Три недели назад в Москве пропал 48-летний вахтовик из Перми Станислав Калыпин. 15 июля он приземлился во Внуково и ждал рейс до Ухты. Позвонил родственникам, сказал, что сидит на скамейке в парке у аэропорта, но во время разговора связь прервалась, и Станислав пропал. При этом первые пять дней звонки проходили, но трубку никто не брал, потом, на неделю, телефон отключился, а после снова включился, но в ответ вновь слышались только длинные гудки.
Обеспокоенные родственники обратились в полицию, и своими силами пытались найти Станислава, каждый день с надеждой набирая его номер, и в субботу, 2 августа, он взял трубку.
- Я говорю ему: «Стас, ты где был?», - рассказывает родственница Юлия. - А он отвечает: «Я в работном доме, еду со стройки». Я обалдела, и сказала ему, чтобы он шел к хозяину этого места и говорил, что уезжает домой, а если не отпустит, мы сами с ним будем говорить. Вскоре я уже общалась с неким Даниилом, который сказал, что они никого силой не держат, наоборот, якобы они помогают людям. Сказал, что помог восстановить Стасу сим-карту, и что тот дал ему мужское слово, что отработает на стройке 45 дней. Я ему сказала, что Стас в федеральном розыске, о нем есть статья на сайте Комсомольской правды, что его ищет вся страна. В этот же миг, а на дворе была ночь, его выставили за дверь.
Родные Станислава вызвали ему такси до аэропорта, и через несколько часов он уже был дома. Уставший и сильно похудевший.
- Как он оказался в этом работном доме, он не помнит, - говорит Юлия. – То ли его опоили чем-то, то ли что-то еще. Как пропал телефон, тоже не помнит. Говорит, что, по сути, силой там никого не держат, но давят психологически. Вечерами устраивают собрания, на которых промывают мозги, и повторяют, что все здесь собравшиеся – люди свободные. На одном таком собрании однажды избили бригадира, другому мужчине не заплатили часть зарплаты. Платят, конечно, копейки. Первая неделя – тысяча рублей, вторая – две тысячи. Работать надо на стройке. В 5.30 подъем и – на метро. Ездят всегда с сопровождающим. С ним работало очень много мужчин, у которых не было паспортов, возможно, это люди, которых ищут их семьи.
Подписывайтесь на наши Телеграм ВКонтакте Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: