
ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез и «Комсомольская правда» представляют проект «Нефтяная линия Перми: наследники Победы»!
История нефтяной отрасли и региона через судьбы рабочих и инженеров. Как добыта первая нефть Прикамья, как Краснокамск и Молотов стали промышленными центрами, как развивались технологии и города…
Слушайте проект «Нефтяная линия Перми: наследники Победы» по средам в 8:45 на 96,6 FM.
Историю становления и развития нефтепереработки в нашем крае прикамские нефтепереработчики регулярно отражали на страницах корпоративных изданий.
В годы войны на Краснокамском нефтеперерабатывающем заводе практически в ежедневном режиме выходили номера газеты «Нефть – фронту!»
После войны буквально с момента его ввода в эксплуатацию на Пермском нефтеперерабатывающем заводе стала выходить газета «Пермский нефтяник». По мере преобразования предприятия ее учредителями последовательно выступали Пермский НПЗ, Пермский нефтеперерабатывающий комбинат, Производственное объединение «Пермнефтеоргсинтез» и, наконец, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез.

С 1959 года было выпущено более 2,5 тысяч номеров – больше 5 миллионов газетных экземпляров! О чем рассказывала газета? О производственных достижениях, о направлениях развития. Об участии сотрудников в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях. Газета наглядно доказывала, что нефтепереработчики – люди творческие во всем, и не только в делах производственных. Например, большим успехом у читателей пользовались присланные на конкурс работниками предприятия рассказы.

Пермские нефтяники успешно продолжают традиции своих предшественников и бережно хранят историю своего предприятия.