
ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез и «Комсомольская правда» представляют проект «Нефтяная линия Перми: наследники Победы»!
История нефтяной отрасли и региона через судьбы рабочих и инженеров. Как добыта первая нефть Прикамья, как Краснокамск и Молотов стали промышленными центрами, как развивались технологии и города…
Слушайте проект «Нефтяная линия Перми: наследники Победы» по средам в 8:45 на 96,6 FM.
Предыстория. Возвращение к мирной жизни.
Как мы уже рассказывали, возможность строительства полноценного нефтеперерабатывающего комплекса в нашем регионе рассматривалась еще до Великой Отечественной войны. Но начавшееся военное лихолетье внесло в эти планы коррективы – в Краснокамске спешно был оборудован эвакуированный с запада страны крекинг-завод. Он имел важнейшее значение для снабжения фронта и тыла топливом и смазочными материалами. Здесь, в том числе, выпускали авиационный бензин, на котором летали советские боевые самолеты-истребители и бомбардировщики.
После Победы Краснокамский нефтеперерабатывающий завод сыграл свою важную роль в деле возвращения нашей страны к мирной жизни. В частности, можно вообразить себе, как радовались жители Перми, а тогда Молотова, когда в 1947 году в городе начали асфальтировать две центральные на тот момент улицы – Ленина и Куйбышева, где тогда располагались основные административные здания и магазины.
Дорожный битум для асфальта производили как раз на Краснокамском НПЗ, где специально ввели для этого в эксплуатацию новую кубовую установку.

Дело в том, что до войны в той же Перми успели заасфальтировать не более 3 процентов улиц, а военные годы было, разумеется, не до благоустройства, и дороги и тротуары представляли плачевное зрелище. Так что реконструкция улиц городов Прикамья с использованием краснокамского дорожного битума служила яркой приметой наступления мирной жизни.
В 1950-е годы Краснокамский завод реконструировали, и производительность установки по переработке нефти увеличилась на 15 процентов. Это нефтеперерабатывающее производство проработало до 1970-х годов, но затем оно было перепрофилировано. В это время уже на полную мощность вышло производство нефтепродуктов на нефтеперерабатывающем заводе, построенном в Перми. На тот момент он уже считался одним из крупнейших промышленных предприятий на Урале.
При создании этой части проекта были использованы следующие источники:
- Книга «Трижды рожденный», С.А.Мальцев
- Статья «Комсомольская правда» 27.12.2023 «Нефтяники рассказали школьникам про улицу Мира»
- Книга «Пермский период», Л.Биккель, С.Федотова, О.Юзифович