Boom metrics
Интересное5 ноября 2025 7:00

Краснокамский бензин для Ленинградского фронта

Нефтяной фронт Прикамья
Эшелоны с продукцией Краснокамского НПЗ отправляли в Особый фонд Главного командования Красной армии. Фото: permoil-museum.ru

Эшелоны с продукцией Краснокамского НПЗ отправляли в Особый фонд Главного командования Красной армии. Фото: permoil-museum.ru

Знаете ли вы, что знаменитый «молотовский коктейль», которым наши бойцы в начале Великой Отечественной войны поджигали танки гитлеровцев, разработали и начали выпускать именно в Краснокамске Молотовской области, как тогда назывался наш край? Очень вероятно, что как раз поэтому легковоспламеняющуюся смесь из легких краснокамских бензинов так и прозвали на фронте – «молотовская».

А в курсе ли вы, что на добровольные денежные пожертвования прикамских нефтяников была создана целая эскадрилья боевых самолетов, которую назвали «Молотовский нефтяник»?

Знаете ли, что именно Краснокамск в тяжелые военные годы, когда гитлеровцы захватили бакинские и закавказские нефтепромыслы, снабжал наши бомбардировщики и истребители авиационным топливом?

Краснокамский нефтеперерабатывающий завод в годы войны. Фото: permoil-museum.ru

Краснокамский нефтеперерабатывающий завод в годы войны. Фото: permoil-museum.ru

Все это можно узнать из виртуальной экскурсии. Она была подготовлена в рамках проекта «Нефтяная линия Перми: наследники Победы», которую реализует завод «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Мы уже рассказывали о том, как в 1929 году в Прикамье впервые на Урале была обнаружена нефть – в «скважине-бабушке» возле Верхнечусовских городков. И о том, что в 1934 году нефть нашли в Краснокамске, после чего город по праву стали называть «Вторым Баку».

На этот раз расскажем, какие нелегкие испытания легли на плечи краснокамских нефтяников в годы войны, и как они с честью, поистине героически справлялись с нелегкими вызовами.

Слушайте проект «Нефтяная линия Перми: наследники Победы» по средам в 8:45 на 96,6 FM.

При создании этой части проекта были использованы следующие источники:

- Книга «Нефтяной фронт Прикамья. Нефтяная отрасль Западного Урала в годы Великой Отечественной войны», автор-составитель А. М. Нерослов.

- Книга «Краснокамск - старина молодого города», С.Ю.Пирожков.

- Книга «Трижды рожденный», С.А.Мальцев.

- Книга «Высокое напряжение. Страницы истории краснокамской нефти», Виктория Анатольевна Шаврина.