
- Я два раза ударила ее молотком по голове и ушла, - призналась под тяжестью неопровержимых доказательств 37-летняя жительница Орджоникидзевского района Перми.
«Она пришла ко мне в маске»
Этой весной в микрорайоне Гайва произошло жестокое убийство. На 69-летнюю пенсионерку - она находилась дома - неизвестные напали с молотком. Еще живой женщину обнаружила соседка, но помочь пострадавшей врачи уже ничем не смогли: она скончалась в больнице.
О том, как удалось раскрыть это запутанное преступление, накануне профессионального праздника (19 октября в России отмечается День образования службы криминалистики, - Ред.) рассказал журналистам «КП-Пермь» следователь-криминалист Следственного управления СКР по Пермскому краю Андрей Голубев. Его стаж работы в правоохранительных органах составляет более 20 лет, девять из которых он работает в Следственном управлении следователем-криминалистом. В Прошлом году он был признан лучшим криминалистом региона.

- 17 марта в дежурную часть поступило сообщение от жительницы микрорайона Гайва, - вспоминает эту историю наш собеседник Андрей Голубев. - Женщина заметила у соседей по тамбуру приоткрытую дверь, а когда заглянула внутрь, увидела лежащую с окровавленной головой соседку. Пострадавшую с открытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу, но спасти ее не удалось, она скончалась.
На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, в том числе были вызваны и криминалисты, так как преступление было совершено в условиях неочевидности. Расследование вели следователи территориального следственного отдела, а после подключились следователи первого отдела по расследованию особо важных дел.
В ходе осмотра было обнаружено множество открытых шкафчиков и ящиков - преступник явно что-то искал. Несмотря на то, что злоумышленник был в перчатках, при генетическом исследовании криминалистам удалось обнаружить на одном из пакетов его потожировые следы.

- Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники уголовного розыска ГУМВД России по Пермскому краю, городского управления и районного отдела полиции, - рассказал Андрей Борисович. - Они, в том числе, просматривали и видеозаписи с маршрута предполагаемого подозреваемого. А мы, криминалисты, занимались осмотром места происшествия, допрашивали очевидцев и свидетелей, назначали экспертизы.
Выяснилось, что единственные слова, которые успела сказать соседке погибшая женщина, были такими: «Она пришла ко мне в маске».
Выбросила молоток из окна
- В объектив камеры одного из домофонов попала женщина в маске. И само уголовное дело нам впоследствии удалось раскрыть именно посредством анализа видеозаписей: начали просматривать камеры и обнаружили женщину в маске. Одетая в пальто и с сумочкой в руках она шла быстрым шагом. Все без масок, а она - в маске. Это, естественно, бросалось в глаза, и сотрудники уголовного розыска начали отслеживать ее путь по другим камерам.
Путь женщины в маске привел оперативников к дому на улице Писарева. За подъездом начали следить, и вскоре установили, что к совершению преступления может быть причастна 37-летняя жительница. К тому же, когда к ней домой пришли оперативники, женщина что-то выбросила из окна квартиры. Оказалось, это был молоток.
- Было принято решение о ее задержании, однако женщина полностью отрицала свое нахождение в квартире потерпевшей. Когда пришли результаты генетической экспертизы, ей пришлось дать признательные показания.
Причиной чудовищного преступления, на которое решилась пермячка - к слову сказать, замужняя и воспитывающая детей, стала игровая зависимость.
- Обвиняемая вместе с супругом растратила денежные средства в сумме более одного миллиона рублей, делая ставки в различных букмекерских конторах, и уже имела долговые обязательства в кредитных организациях, - более подробно объяснили мотив произошедшего в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. - Испытывая материальные трудности, злоумышленница решила совершить разбойное нападение и убийство пожилой женщины с целью хищения ее имущества. Подыскав ранее неизвестную ей одинокую пожилую женщину, обвиняемая вошла пенсионерке в доверие под видом представителя коммунальных служб. Разработав преступный план, она взяла молоток и в очередной раз пришла домой к потерпевшей. Убедившись, что пожилая женщина дома одна, обвиняемая потребовала выдать ей денежные средства и ценные вещи, но услышав отказ, достала молоток.
Сбор улик – очень кропотливая работа
В квартире предполагаемой преступницы при обыске были найдены не только деньги, но и так называемые «куклы» - большое количество денежных купюр «банка приколов». Не исключено, что она ходила по квартирам пожилых женщин и обманывала их, подсовывая вместо настоящих - поддельные купюры.
А молоток, обнаруженный в момент задержания под окнами ее дома, после экспертизы был признан вещественным доказательством.

- Еще с самого начала эксперт говорил, что молотком или орудием, похожим на него, потерпевшей были нанесены удары, - отметил следователь.
В ближайшее время обвиняемая предстанет перед судом за разбой и убийство пожилой женщины. Уголовное дело уже завершено и передано в суд.
А мы не могли не спросить у следователя-криминалиста Андрея Голубева, какие ощущения он испытывает, когда удается раскрыть преступление и найти подозреваемого.
- Работа, конечно, у нас такая - круглосуточная: нам могут позвонить в любое время, поднять из дома, чтобы выехать, к примеру, в Чердынский или Чернушинский район, где было совершено резонансное или особо тяжкое преступление. Но кто-то же должен выполнять эту работу. Делая ее, осознаешь, что приносишь пользу обществу, для нас нет «чужих людей и чужих проблем». Поймав преступника, мы понимаем, что он обязательно понесет наказание. Это очень кропотливая работа, ведь все улики нужно собирать по крупицам. Если на каком-то этапе что-то сделать неправильно, что-то упустить или кого-то не дослушать, то расследование пойдет не тем путем, а допускать этого нельзя.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru