
В последние две недели в Пермском крае участились случаи нападения волков на домашних собак. Охотники, общаясь в своих чатах и группах, сообщают о регулярных встречах с этими хищниками в непосредственной близости от населенных пунктов.
В группе ВКонтакте «Банда ОПК Охота в Пермском крае» недавно был опубликован пост, в котором говорится о нападении молодого волка в Соликамском районе, в районе Верх Борова. «Три собаки стали жертвами волка, и, к сожалению, одна из них погибла. Это произошло всего в километре от деревни», — сообщают охотники.
Еще одно нападение произошло в районе Рогалей, где волк разорвал еще одну собаку. Страх волка перед присутствием людей и выстрелами, похоже, исчез - в первом случае он напал на собаку всего в 30-50 метрах от охотника, а во втором - на расстоянии 250 метров.
- Мы совместно с Березниковским обществом охотников и рыболовов постоянно ведем работу по регулированию численности волков в закрепленных за нашим коллективом угодьях, - рассказал журналистам «КП-Пермь» охотник из Березников Андрей И.
Охотобщество ежегодно бесплатно выделяет им семена овса для посева подкормочных площадок.
- Мы сеем поля на максимально возможном удалении от населенного пункта. Дальше - тайга и возможности нет. Захаживают на эти поля кабаны, лоси и даже медведи: для животных это хорошая подкормка перед зимой при отсутствии сельскохозяйственной деятельности в деревнях.
На одном из таких участков - примерно в 2,5 километрах от деревни Белая Пашня во время охоты волки растерзали собаку. Стая состояла из двух взрослых особей и 3-4 молодняка.
- На данном участке мониторинг ведется с помощью фотоловушек, и совсем недавно - 9 октября - в нее попал волк. Он – хищник, и причины прохода по полям у него могут быть разные. Может, шел по делам, а может, тропил зайца или кабана. И то, что фотоловушка зафиксировала волка днем - очень редкое явление и вызывает дополнительные вопросы о поведении хищников в районе.
Журналисты «КП-Пермь» направили запрос в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края с вопросами о том, какие меры предпринимаются в связи с данной ситуацией, а также о том, как правильно действовать в случае столкновения с опасным хищником. Как только будет получен ответ, информация будет размещена на сайте.
Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru