
Фото: Елена СОФЬИНА.
Голубоглазая улыбчивая Василиса играет с воздушным шариком и весело шагает по больничному коридору. За ней, не отставая ни на шаг, следует мама. В руках у нее небольшой чемоданчик с аккумуляторами, которые подключены к сердцу ребенка. Жизнь девочки буквально находится в руках ее мамы, которая теперь стала главным стражем здоровья дочери.
Два года назад этой малышке в пермские врачи подарили шанс на жизнь.
Василиса родом из Рыбинска в Ярославской области. Она родилась с тяжелым пороком сердца. Девочке было несколько дней, когда она перенесла первую операцию по коррекции порока. Затем было еще четыре вмешательства. Но, несмотря на все усилия врачей, ее состояние ухудшалось, и большую часть жизни Василиса с мамой проводили в больницах. В три года девочка весила всего 10 кг. Из-за сердечной недостаточности - ее организм плохо развивался, а возможности стандартного лечения были уже исчерпаны. Обычно таких пациентов вносят в лист ожидания на пересадку донорского сердца, но при малом возрасте, весе и тяжелом состоянии провести пересадку - невозможно.
Лечащий врач девочки порекомендовала обратиться в Федеральный центр сердечно сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова. Мама направила туда медицинские документы и ребенка приняли на госпитализацию. Врачи вспоминают, что при поступлении девочка едва могла нормально дышать. Органы и ткани ребенка страдали от недостатка кислорода и питательных веществ.
Пермские врачи приняли решение имплантировать ребенку систему механической поддержкилевого желудочка сердца Heart Mate 3. Это устройство поддерживает насосную функцию сердца. Но сложность заключалась еще и в том, что оно изначально создавалось для взрослых и имело большие размеры.
- Наша пациентка - самый маленький ребенок в мире, которому провели такую операцию, - рассказывает врач-детский кардиолог ФЦССХ им. С.Г. Суханова, кандидат медицинских наук Алексей Биянов. - Технически это была крайне сложная задача, но мы нашли решение, и все прошло успешно. Следующей важнейшей задачей стала настройка устройства для его стабильной работы. Мы видим прекрасные результаты: девочка растет, развивается и очень активна.
Если объяснять простыми словами, то врачи установили специальный насос, который присоединен к левому желудочку. Поскольку ее собственное сердце не может качать кровь, этот аппарат берет его функцию на себя. От насоса отходит кабель, подключенный к источнику питания, - он-то и находится в том самом чемоданчике.
Без этой операции шансов выжить у девочки не было. Теперь же с этим устройством она сможет жить вплоть до трансплантации сердца. Провести пересадку можно только когда она подрастет до 30-35 килограммов.
Сейчас мама с дочкой находятся в Перми. Раз в полгода они приезжают в ФЦССХ им. С.Г. Суханова на плановый осмотр.
Мама девочки - Татьяна, вспоминает, что год перед операцией они с Василисой провели по больницам:
- Она совсем не ходила и была очень слабенькой. Изменения мы заметили примерно через полгода после операции: у нее появились силы, она начала вставать, стала активно кушать и прибавлять в весе. А еще в ее глазах появился осознанный взгляд. Нам разрешили массаж и ЛФК, - делится Татьяна.
Василиса родилась с весом всего полтора килограмма, плохо росла и мало прибавляла. Она единственный ребенок для своей мамы, которая полностью посвящает себя заботам о дочери.
- Дома я занимаюсь с ней развивашками, - рассказывает Татьяна. - А еще мы ходим в реабилитационный центр. Каждый день у нас целый комплекс: врачи, ЛФК, массаж, логопед.
Результаты не заставили себя ждать: даже соседи заметили, что Василиса окрепла. За два года она выросла на 14 см и набрала 10 кг. Сейчас у нее средний рост для своего возраста. Мама с улыбкой добавляет, что особенно дочка любит есть рыбу.
Этой весной семья побывала на телевизионной программе федерального канала, где рассказали об ее уникальном случае и операции, проведенной пермскими врачами.
- Все, кто видел сюжет по телевизору - и соседи, и близкие, - очень рады за нас. Все замечают, как Василиса окрепла, - говорит Татьяна.
Регулярные осмотры в Перми стали для семьи долгожданными событиями.
- Мне есть с чем сравнивать, и мы в восторге от пермских врачей, обстановки и уровня заботы, - признается Татьяна. - Василиса даже уезжать отсюда не хочет.