Boom metrics
Общество11 июля 2025 6:20

В Перми начался суд над отчимом, который в начале весны избил своего пасынкавидео

Подсудимый против того, чтобы на суде присутствовали журналисты
Пока шло следствие, мужчина находился под стражей.

Пока шло следствие, мужчина находился под стражей.

Фото: Алексей КОЖЕВНИКОВ.

В Свердловском суде Перми началось рассмотрение уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в жестоком насилии над своим пасынком. Когда начался процесс, подсудимый заявил, что против того, чтобы на суде присутствовали журналисты.

Это громкое ЧП, напомним, произошло в марте этого года в одном из домов Свердловского района Перми.

В Перми начался суд над отчимом, который в начале весны избил своего пасынка

По версии следствия, сидящий на скамье подсудимых отчим систематически причинял физические и психические страдания своему девятилетнему пасынку, а также совершал в отношении него насильственные действия, включая попытку утопить ребенка в ванной.

Следствие установило, что делал это мужчина на протяжении года, применяя насилие, нанося побои и причиняя ребенку моральные страдания. В момент задержания он полностью признал свою вину. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье «Истязание несовершеннолетнего». Пока шло следствие, мужчина находился под стражей.

Когда ему избирали арест, выяснилось, что родился подсудимый в Серове, где у него живут родители и дядя с тетей. У него трое детей. По образованию он - автомеханик, ранее дважды был судим. Говорить о своем месте работы в присутствии журналистов обвиняемый отказался, но сказал, что средняя зарплата у него около 50 тысяч.

В тот злополучный день отчим сначала избил жену, а затем взялся за ее сына. Мужчина ударил мальчика и попытался утопить его в ванной. К счастью, ребенок сумел вырваться из квартиры и выбежать на улицу за помощью. Его преследовал разъяренный отчим, однако соседи и прохожие не остались равнодушными.

Очевидцы рассказывают о страшных деталях происшествия. Екатерина, жительница дома по улице Солдатова, поделилась с журналистами «КП-Пермь:

- Я услышала крики и вышла на балкон. Увидела, как бежит ребенок и кричит: «Помогите! Меня хотели утопить!». Это было очень страшно.

Когда мальчик скрылся из виду, Екатерина воспользовалась видеорегистратором с камер наблюдения в подъезде:

- Я увидела, что соседи начали помогать ребенку - они дали отпор мужчине. Мальчика запустили в другой подъезд. В это время к нему подошла вахтер нашего подъезда: она умыла его лицо, постаралась успокоить.

Позже женщина просмотрела запись и заметила, что конфликт начался еще до выхода ребенка на улицу.

- В первый раз мальчик вышел в холл около 14 часов. Он был одет только в простыню. Тут же появился отчим и стал его хватать за шиворот, дергать как щенка, толкать о стену и запихивать обратно в квартиру. На помощь пришла вахтер - она вырвала ребенка у мужчины и спрятала у себя в каморке.

Мальчик был очень напуган, но когда услышал голос матери - выбрался из-под стола.

Тогда отчим вновь стал хватать его за шею прямо на глазах у матери — та сидела рядом и разговаривала по телефону, никак не реагируя на происходящее. После этого он затолкал ребенка обратно в квартиру. Вскоре после того, как туда вошла мать, ребенок с окровавленным лицом и мокрый выбежал в подъезд и начал кричать: «Помогите!».

Пострадавший ребенок после пережитого кошмара прошел реабилитацию.

Все статьи на тему об отчиме из Перми, который чуть не утопил своего пасынка, можно прочитать здесь.