
Фото: Алексей КОЖЕВНИКОВ.
Вечером и ночью с 23 на 24 сентября в Перми прошли сильные дожди с грозами. Выпало 23 мм осадков - это 35% от месячной нормы сентября. Синоптики заранее предупреждали о непогоде, но, кажется, неготовыми к дождям оказались городские дороги, которые превратились в настоящие водяные каналы.
В соцсетях пермяки активно делились фотографиями и видео с затопленных улиц: пешеходы преодолевают дороги вброд, а автомобилисты застревают в водяной ловушке и остаются без номеров, которые мощным потоком срывает с машин.
В районе площади Дружбы неравнодушные жители собрали 14 сорванных номеров и аккуратно собрали в одном месте. Их готовы вернуть автовладельцам на ул. Фрезеровщиков 34. Фото со списком утерянных номеров вы можете посмотреть в нашем Телеграм-канале по ссылке: https://t.me/permkp/40759
Тротуары и дороги затопило и в центре, и на окраинах города: на набережной, Комсомольском проспекте, ул. Петропавловской, Ленина, Куйбышева, Луначарского, Мира, шоссе Космонавтов, а также в микрорайоне Парковом.

Фото: Алексей КОЖЕВНИКОВ.
«Почувствуем себя Венецией», - шутят в соцсетях пермяки.
«Дождей стало больше? Нет. Просто весь город укатали под асфальт, воде некуда уходить» - высказывают предположения жители.
«Площадь Дружбы превратилась в чашу с водой - ни одной ливневки! Пройти ее и оставить обувь сухой - невозможно» - возмущаются в Мотовилихе.
«Машины скрываются в воде по самый капот! Ливневки не справляются - открываем водные туры по Перми» - пишут автомобилисты про улицу Мира.
Редакция «КП»-Пермь» запросила у городской администрации официальный комментарий относительно неудовлетворительной работы ливневой канализации, после сильного дождя. Причем страдают даже те участки дорог, которые были отремонтированы совсем недавно. Однако на момент публикации ответ на запрос не поступил.
Видео предоставлено читателями «КП»-Пермь»