
В эти выходные, 5 и 6 июля 2025 года, в Перми состоится фестиваль живой культуры «Обряды – наряды» (6+). Он будет посвящен 100-летию Коми-Пермяцкого округа. Площадкой мероприятия станет городская эспланада. Здесь развернется настоящий калейдоскоп культур.
Гостей ждет десять фестивальных площадок и множество затей. Территория эспланады будет поделена на традиционные пространства: красный угол, мужское и женское пространства и другие. На протяжении двух дней здесь будут играть, водить хороводы и танцевать.
Публикуем программу фестиваля живой культуры «Обряды – наряды» (6+) на 5 и 6 июля на эспланаде в Перми. И в субботу, и в воскресенье мероприятия запланированы с 15:00 до 22:00. Занятие здесь найдется всей семье, от детсадовцев до бабушек и дедушек.
Программа фестиваля «Обряды – наряды» на эспланаде в Перми 5 июля:
До 18.00 в первый день фестиваля, 5 июля, гости фестиваля смогут поучаствовать в традиционных хороводах и научиться изготавливать головные уборы коми-пермяков. Зрителям покажут традиции дня Аграфены Купальницы, расскажут о традициях общения с природой и про обряды при сборе трав, которых придерживались бабушки и дедушки.
Вечером состоится театрализованное открытие фестиваля в формате показа модных коллекций с участием пермских модельеров и студентов-дизайнеров, которые переосмысляют народный костюм. Открытие будет сопровождать группа «DEREЗА» из Самары.
Также на главной сцене выступят ансамбль «Песнецвет», группы «Ирисово поле» (Ижевск, Пермь), коми-пермяцкий ансамбль «Шондiбан» (Кудымкар) и коллектив Евгении Винд (Санкт-Петербург).
Музыкальным хедлайнером субботы станет ансамбль «Tолока», представляющий современный взгляд на русский фольклор. Выступление ансамбля запланировано на 18.00.
Программа фестиваля «Обряды – наряды» на эспланаде в Перми 6 июля:
Во второй день, 6 июля, до 18:00 на эспланаде в Перми можно будет увидеть театрализованный показ костюмов пермских театров и сказку «Бармалей».
На сцене свое творчество представят Дарья Калина и коми-пермяцкий коллектив «КАЙ» (Пермь), Глафира Утемова (Пермь) и Московский рожечный хор.
А в 18.00 на главной сцене состоится шоу коллектива Zventa Sventana, в котором древние народные мотивы переплетаются с современной электронной музыкой.
В субботу и в воскресенье в городке фестиваля будут работать площадка детского театра, лекторий, ремесленные мастерские, мастер-классы по набойке, лепке из глины, кожевенному мастерству, кузнечному делу и цветам. Также откроется музыкальная площадка, где будут играть на традиционных инструментах.
Также организаторы уделят внимание русской матрёшке, которой в этом году исполняется 125 лет. Будет и гастрономическая программа, упор в которой сделают на пряники из разных территорий Прикамья и России.