
В Пермском крае суд взыскал моральный вред с 64-летнего водителя иномарки Сергея Ш., который сбил пятилетнего мальчика на перекрестке и проехался по нему колесами. В пользу пострадавшей стороны был взыскана компенсация в размере 600 тысяч рублей.
Готовится в 1 класс
Это страшное ДТП стало настоящей трагедией для семьи Александры Баклановой из поселка Новоильинский Нытвенского района. Авария с ее старшим сыном Витей произошла в декабре 2023 года, когда мальчик переходил дорогу с бабушкой и младшим братом и оказался под колесами автомобиля.
- Сын шел чуть впереди бабушки, тянувшей санки с младшим внуком, и именно он попал под колеса. Легковушка протащила его несколько метров на капоте, а затем проехала прямо по нему, - рассказывает мама Александра.
Из-за страшной аварии у Вити были повреждены мозг и сломаны обе ноги. Врачи говорили Александре, что ее сын больше не сможет ходить, говорить, а будет питаться только через трубочку. Однако уже полтора года женщина ведет борьбу за здоровье ребенка и, судя по всему, побеждает.
- Витя встал на ноги, научился танцевать, катается на самокате, рисует, пишет прописи и собирает рюкзак в школу, ведь 1 сентября он пойдет в первый класс, - делится своей радостью Александра. - Правда, последствия травмы остались: Витя частенько жалуется на боли в ногах и головные боли, иногда у него бывает тремор в правой руке.
Взыскали лишь компенсацию
После аварии Александра написала иск на сумму 2 миллиона рублей к виновнику ДТП. В июне суд принял решение о выплате морального вреда в размере 600 тысяч рублей.
- Мне кажется, это мало. Чтобы поставить сына на ноги, пришлось потратить намного больше. К тому же водителя даже не лишили прав, — говорит Александра.
Однако в Оханском суде журналистам «КП-Пермь» пояснили, что 600 тысяч рублей - это лишь компенсация морального вреда, а само уголовное дело в отношении виновника ДТП еще не рассмотрено. Водитель, управлявший автомобилем «Шевроле Лачетти», пока не предстал перед судом, и информация о дате слушания не известна, ведь в суд из следственных органов оно даже еще не поступило.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Больше не сможет говорить и ходить». В Пермском крае пятилетнего мальчика переехала машина (Подробнее...)