
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Крупное животноводческое хозяйство в Куеде с оборотом в несколько миллионов рублей в год основали супруги Илькаевы. Но семейная жизнь - в отличие от бизнеса – у них не сложилась. После развода мирно поделить фермерское хозяйство, которое принадлежало им в равных долях, бывшие супруги не смогли. И тогда 49-летний Рафаэль Илькаев решил избавиться от деловой партнерши.
Понятно, что при убийстве жены, даже бывшей, подозрения в первую очередь падают на мужа. Поэтому сам Илькаев рисковать не стал, и в августе прошлого года обратился к своему знакомому с просьбой убить его экс-супругу, предложив за это 50 тысяч рублей.
Приятель сделал вид, что согласился совершить преступление, а сам сообщил о намерениях Илькаева в полицию. Тогда оперативники решили сымитировать убийство и поймать заказчика с поличным.
29 октября приятель сообщил Илькаеву, что его заказ выполнен. В доказательство он показал фотографию окровавленной женщины. Но не успел фермер порадоваться тому, что отныне он является единственным собственником преуспевающего хозяйства, как в дом нагрянули сотрудники УФСБ.
В отношении Илькаева было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление и организация убийства из корыстных побуждений по найму». Куединский суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы на 6 лет в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на один год.
Но заказчик убийства не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу в Пермский краевой суд. 26 июня его дело было рассмотрено. Но смягчить приговор Рафаэлю Илькаеву не удалось. Наоборот, срок наказания был увеличен. Теперь ему придется провести в колонии уже не 6, а 8 лет, сообщили в пресс-службе краевого суда.