Boom metrics
Общество19 июня 2025 6:48

Пермский юрист объяснил, грозят ли дачникам штрафы за установку глухих заборов

И что делать, если такое ограждение уже есть на участке
Некоторые дачники предпочитают отгораживаться от соседей глухими заборами — из профнастила, шифера или бетона.

Некоторые дачники предпочитают отгораживаться от соседей глухими заборами — из профнастила, шифера или бетона.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

В СМИ прошла информация о запрете ставить сплошные ограды на дачах. Теперь якобы разрешены только прозрачные ограды не выше 1,8 метров из сетки, штакетника или живых растений. За нарушение могут оштрафовать или заставить снести забор. Чем теперь отделить свой участок и как быть с уже установленным забором, в эфире радио «Комсомольская правда» (96,6 FM) рассказал пермский юрист Степан Овчинников.

По его словам, прямой нормы, предусматривающей автоматическое наказание за высоту и тип ограждения, не появилось. Изменение в законодательство должно носить официальный и публичный характер.

– Эти правила, касающиеся высоты забора 1,8 метров, светопропускаемости, пропуска ветрового потока и другие, существовали и раньше. Единственное, что я сейчас увидел, это актуализация старых СНиПов и строительных правил. Какого-либо нового закона, устанавливающего новую административную ответственность, не появилось, - рассказал Степан Овчинников.

Юрист также отметил, что эти правила носят рекомендательный характер. Например, штрафы касаются занятия самовольно земельного участка, бесхозное состояние ограждений, которые могут причинить вред здоровью неопределенному кругу лиц или создать помеху движению, если упадет забор, а также штрафы по пожарной безопасности и другие. Какого-либо нового штрафа за забор не появилось.

– Здесь сразу можно успокоить людей, у которых плохие заборы, что не надо куда-то бежать, сносить или что-либо делать. Эти правила влияют только на частные случаи. Например, когда между соседями, собственниками земельных участков, возникают споры относительно того, что кто-то кому-то мешает пользоваться участком. Это касается любых территорий. Единственное, что в СНТ более строгие правила. СНиПы и строительные правила у них предусмотрены Уставами или внутренними правилами, - уточнил юрист.

По словам юриста, забор не является капитальным строением, поэтому регистрировать его не нужно.

– Строительство или установку забора можно согласовать с соседями. Как правило, это делается при акте согласования границ земельного участка, в котором прописывают высоту забора и материал изготовления. Также о возведении забора необходимо уведомить СНТ. Эти советы кардинально ничего не поменяют, но на будущее решение вопросов в спорных моментах могут облегчить, - пояснил Степан Овчинников.

За консультацией относительно высоты забора жителям Прикамья советуют обращаться в администрацию своего населенного пункта или СНТ. Так как в разных территориях Пермского края может быть установлена своя высота забора локальными актами.