Boom metrics
Общество10 апреля 2025 11:20

«Без помощника и в молитвах»: племянник Агафьи Лыковой рассказал, как отшельница отметила свой юбилей

Племянник Агафьи Лыковой из Перми рассказал, как отшельница отметила 80-летие
Фото: Антон Лыков.

Фото: Антон Лыков.

9 апреля знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова отметила свой 80-летний юбилей. «Отметила» - громко сказано. Этот день она провела в молитвах и в полном одиночестве. Рядом с ней не оказалось даже помощника, которого прожил рядом с Агафьей Карповной всю зиму. Мужчина сильно заболел, и его увезли с заимки на вертолете месяц назад.

День юбилярши начался с того, что утром Агафья Карповна сама позвонила своему единственному племяннику из Перми Антону Лыкову. И пермяк поделился с журналистами «КП», что на этот день было запланировано у его знаменитой тетушки.

- Желаю доброго здравия, душевного терпения и всяческого благополучия, - поздравил Агафью Антон.

- Спаси Христос, - ответила Агафья Карповна, так обычно отвечают на поздравление православные староверы.

Фото: Антон Лыков.

Фото: Антон Лыков.

Потом родственники поговорили о погоде, о том, что посылка, которую Антон отправил тетке к юбилею, уже находится в заповеднике и что ее первым же рейсом из Абакана на аэролодке привезут люди, которые поедут на заимку. В посылке - свечи, летний и теплый шерстяной платки, но главный подарок на такие важные именины - икона мученицы Агафьи.

- А я пока одна, у меня помощник сильно заболел, его три недели назад на вертолете увезли, - рассказала племяннику Агафья.

Пермяк говорит, несмотря на то что тетка встречает юбилей в одиночестве, он искренне порадовался, что настроение у нее во время разговора было бодрое, голос уверенный и не болезненный.

- Агафья Карповна понимает, что у нее день рождения? Тем более не обычный, а такой серьезный юбилей? - спросили мы.

Фото: Антон Лыков.

Фото: Антон Лыков.

- Да, понимает. И говорит, что, со слов отца, мама ее рожала очень тяжело, роды были в воде, и поэтому ни о каком веселье даже речи быть не может. К тому же староверы свои дни рождения не празднуют в том понимании, в каком к этому привыкли все обычные люди: с тортом, свечками, цветами и поздравлениями. Староверы отмечают именины, которые у Агафьи Карповны выпадают 16 апреля. Но так как сейчас идет Великий пост - ни день рождения, ни именины праздновать нельзя. К тому же 16 апреля будет идти строгая Страстная неделя, когда нет никаких послаблений, и пищей с рыбой и маслом трапезничать нельзя.

А потому свой 80-летний юбилей Агафья Карповна провела в молитвах, чтобы выразить благодарность родителям за рождение.

- Первая поездка делегации с поздравлениями Агафье Карповне, вероятнее всего, состоится после Пасхи - в начале мая. К ней должны прилететь ее духовный отец и представители заповедника. Также очень постараюсь выбраться к тетке и я вместе со своим пятилетним сыном Самуилом. Она очень хотела вживую повидать и обнять своего внучатого племянника. Сын тоже часто говорит мне: «Поехали к бабе Агафье в гости», - но я объясняю, что добраться до нее не так-то просто. Но очень надеюсь, что эта их долгожданная встреча все-таки состоится в ближайшее время, - говорит Антон Лыков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Дела у нее на троечку - тратит здоровье на коз»: племянник Агафьи Лыковой мечтает приехать на 80-летний юбилей тетки вместе с сыном

Отшельница и сама не раз говорила, что хочет лично увидеть внучатого племянника из Перми (Подробнее...)