
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Днем в субботу 5 апреля в деревне Лужково Пермского края большая стая собак напала на двух девочек. Чтобы спастись от агрессивных животных, школьницы бросились в ледяную воду пруда.
- Мы с подругой пошли на Лужковский ключик лебедей посмотреть, – рассказала «КП»-Пермь» Даша, одна из этих девочек. - Нам сказали, что в Очер прилетели лебеди. Мы дошли до пруда, смотрим, а там очень большая стая собак. Они начали на нас кидаться. У нас просто выхода не было, и мы прыгнули в ледяную воду. Собаки тоже начали лезть в воду, не давали нам прохода. Одна собака сзади схватила меня за куртку, но когда я закричала, она убежала.
Спасаясь от собак, школьницы простояли в воде около получаса.
- Мы позвонили взрослым и ждали когда они приедут, – говорит Дарья. – Мы зашли в воду выше колена, практически по пояс, а собаки так и не отставали. Мы кричали, звали на помощь. Но люди на берегу стояли и ничего сделать не могли.
Когда собаки все-таки убежали, девочки пошли прочь, все также, по колено в воде:
- Мы боялись, вдруг они побежали бы к нам опять, а мы не успели бы прыгнуть в воду.
Пребывание в ледяной воде не прошло даром. Девочки простудились.
- У меня поднялась температура, болит горло, – рассказала Даша. - Но все равно это лучше, чем нападение собак...
По данным Роспотребнадзора, в 2024 году в Очерском округе собаками было покусано 29 человек. Всего же за минувший год от нападений агрессивных собак пострадал 3191 житель Пермского края. Но это только те, кто обратился в медицинские учреждения за уколами от бешенства. Возможно, укушенных было больше.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«У нас о собаках больше думают, чем о гражданах»: в Госдуме задумались об убийстве бродячих собак (подробнее)